Рельеф для начала и бездорожья

Введите закон, который образует так называемый «Конституция бизнеса». Эти законы вводят изменения в социальное страхование и медицинское страхование для людей, которые начинают работать впервые или после длительного перерыва. Поэтому ZUS сообщает о правилах использования так называемых облегчение для начала. Также сообщается об отсутствии страховых обязательств у лиц, которые занимаются деятельностью нерегистраторов (эти виды деятельности не зарегистрированы).

Также сообщается об отсутствии страховых обязательств у лиц, которые занимаются деятельностью нерегистраторов (эти виды деятельности не зарегистрированы)

Облегчение для начала

Если вы ведете бизнес и:

- вы будете принимать его впервые или снова по крайней мере через 60 календарных месяцев с даты последнего приостановления или прекращения вашей предпринимательской деятельности,

- вы не будете выполнять его в интересах работодателя, для которого, до дня начала предпринимательской деятельности в текущем или предыдущем календарном году, лицо выполняет действия, подпадающие под сферу выполняемой деятельности, как часть трудовых отношений или кооперативных трудовых отношений,

Вы сможете воспользоваться «облегчением для начала».

Это право заключается в освобождении от обязательства по социальному страхованию в течение шести календарных месяцев со дня начала предпринимательской деятельности.

Вы также сможете воспользоваться «облегчением для начала» в качестве партнера по гражданскому праву.

Важно!

В период «стимула для начала» социального страхования будут сотрудничать с вами люди, а также работники или подрядчики, нанятые вами. Освобождение от социального страхования распространяется только на вас, как на лицо, осуществляющее деятельность.

Как рассчитывается период 6 месяцев «начала рельефа»

«Рельеф для начала» может длиться до 6 календарных месяцев. Начало дня - фактическое начало действия. Если этот день приходится на первый день календарного месяца, этот месяц включает до 6 месяцев срока действия скидки. Если вы начинаете свою деятельность в течение календарного месяца, не считайте этот месяц.

пример

Г-н Ян начнет экономическую деятельность с 7 мая 2018 года. Он отвечает условиям использования «начала помощи». Шесть месяцев, за которые 30/11/2018 не будут выплачены взносы по социальному обеспечению.

Если в течение периода использования «стартовой скидки» вы приостановите действие, период приостановки не остановит 6-месячный период.

пример

Тереза ​​получит выгоду для начала с 4.05.2018. С 01/06/2018 она приостановит свою деятельность до 31/07/2018. После возобновления этой деятельности она будет иметь право на «помощь при запуске» еще на 4 месяца.

Важно!

Если вы откажетесь от «начального освобождения», на которое у вас есть право, вы сможете снова воспользоваться этим правом через 60 месяцев с даты его прекращения или приостановления.

пример

Г-н Казимеж получит «начальную помощь» в течение 2 месяцев, с 01.06.2017 по 31.07.2008, а затем с 1 августа 2018 года он подаст заявку на социальное страхование. Еще через два месяца он решит, что решение отказаться от скидки будет неправильным. Тем не менее, он не сможет извлечь выгоду из «помощи при запуске», с 1 августа 2018 года, а также с 1 ноября 2018 года.

Применимо ли «облегчение к началу» к этой медицинской страховке?

В тот период, когда вы пользуетесь «льготой при запуске», ваша медицинская страховка будет для вас обязательной, если вы не приостановите свою деятельность в Центральном реестре и Информации об экономической деятельности (CEIDG).

Для медицинской страховки в период «помощи при запуске» ZUS ZZA напечатано с названием страховки, начиная с цифр 05 40.

Эта страховка будет распространяться на вас со дня начала деятельности до дня прекращения, за исключением периода приостановки деятельности.

В период приостановления вы можете подать заявление на добровольное медицинское страхование.

В течение периода «облегчения для начала» вы сможете взять членов вашей семьи на медицинскую страховку.

Плата за медицинское страхование будет основываться на заявленной сумме, однако не ниже 75% от среднемесячной заработной платы в секторе предприятий в четвертом квартале прошлого года, включая выплаты из прибыли (в 2018 году это 3554,93 z). Пособие по медицинскому страхованию составляет 9% от оценочной базы (в 2018 году самая низкая сумма составляет 319,94 злотых). Это ежемесячная и неделимая часть, т. Е. Вы платите ее в полном объеме, независимо от того, сколько дней вы покрываетесь медицинской страховкой в ​​месяце.

пример

Янина, с 7 мая 2018 года, начнет экономическую деятельность в рамках «помощи при запуске». И за май, и за последующие месяцы 2018 года необходимо выплатить пособие по медицинскому страхованию на сумму не ниже 319,94 злотых.

Если в дополнение к отдельным деловым операциям вы будете также заниматься другими видами деятельности, то есть вы будете гражданским партнером, компанией с ограниченной ответственностью, публичным товариществом с ограниченной ответственностью, партнером, вы будете фрилансером, артистом или творческим художником, вы будете платить за любой вид деятельности skadk. Если вы, помимо отдельных деловых операций, являетесь партнером в нескольких компаниях, вы будете оплачивать покрытие медицинского страхования как за выполнение отдельных действий, так и отдельно от каждой компании.

Вы также можете быть освобождены от обязательства по уплате взносов по медицинскому страхованию за работу в период «помощи при запуске». Это относится к случаям, когда:

  • Вы являетесь пенсионером, и ваша производительность не превышает минимальной заработной платы, а ваш доход от деятельности не будет превышать 50% от минимальной суммы пенсии, или вы будете платить подоходный налог в виде налоговой карты,

  • вас классифицируют как умеренную или значительную степень инвалидности, и ваш доход от деятельности не будет превышать 50% от минимальной суммы пенсии, или вы будете платить подоходный налог в виде налоговой карты,

  • Вы загружаете пособие по беременности и родам, которое не превышает ежемесячную сумму родительского пособия.

Если вы считаете, что у вас умеренная или значительная степень инвалидности, и вы только занимаетесь какой-либо деятельностью, вы будете платить премию медицинского страхования, которая не превышает сумму авансового платежа по подоходному налогу с населения.

Как насчет "облегчения, чтобы начать"

После шести месяцев облегчения для старта, в течение 24 календарных месяцев вы будете выплачивать депозит на заявленную сумму не ниже 30% от минимальной заработной платы. Точно так же, когда вы отказываетесь от «облегчения при запуске» перед шестимесячной поездкой.

Период 24 месяца вы считаете:

  • если вы отказываетесь от «стартовой скидки» до 6-месячного периода - с даты, указанной в заявлении на получение социального страхования, которая не может быть раньше даты подачи заявки,

  • если вы воспользуетесь «облегчением для начала» в течение 6 календарных месяцев - со следующего дня по истечении шести месяцев. И независимо от того, будете ли вы одновременно иметь другие страховые права и будете покрыты только медицинской страховкой, или вы приостановите свою деятельность сразу после шестимесячного «облегчения для начала».

пример

Г-жа Лидия начнет предпринимательскую деятельность с 01.05.2017 г. В то же время, с 01.03.2017 г. по 31.12.2017 г., она работает на неопределенный срок на основании трудового договора с полной занятостью. Следовательно, независимо от того, будет ли он использовать «помощь для начала» или нет, с 1.05.2018 он будет подлежать только медицинскому страхованию. Поскольку трудовой договор также будет действовать после истечения шести месяцев, он будет по-прежнему подлежать медицинскому страхованию для ведения предпринимательской деятельности. Социальное страхование не будет приниматься до окончания трудовых отношений. 24-месячный период выплаты взносов на социальное обеспечение начнется с 1 ноября 2018 года и продлится до 31 октября 2020 года.

пример

Г-жа Сабина начнет предпринимательскую деятельность 1 июня 2018 года. Она хочет использовать «помощь при пуске» только до 30/09/2018. Она опубликует заявление о социальном страховании на распечатке ZUS ZUA 20.10.2018. Даже в качестве даты обязательства страховка будет указана на печати 1.10 .2018, социальное страхование будет покрывать ее с 20/10/2018. 24-месячный период, в течение которого основой для оценки взносов социального страхования будет объявленная сумма не ниже 30% минимальной заработной платы, продлится до 31 октября 2020 года. (См. Ниже ).

Важно!

Если первый день 24-го месяца приходится на первый день календарного месяца, месяц считается до 24 месяцев. Если он выпадает в течение календарного месяца, месяц не считается. Приостановление хозяйственной деятельности не прерывает 24-месячный период.

По прошествии 6 месяцев «помощи при запуске» или ранее, если вы отказываетесь, отмените ваш полис медицинского страхования ZUS ZWUA, указав название страховки, начинающееся с цифр 05 40.

Если вы выполняете условия выплаты вкладов с базы не ниже 30% от минимального вознаграждения, переходите к коду страхового названия, начиная с цифр 05 70. Если вы имеете право на пенсию по нетрудоспособности - с кодом 05 72.

Какие еще изменения внесет «Конституция бизнеса»?

Правила, которые вступят в силу 30 апреля 2018 года, также предусматривают возможность осуществления «незарегистрированных видов деятельности» (это также упоминается как нерегистрационная деятельность - переоформление). Такая деятельность не является экономической деятельностью и не занесена в Центральный реестр и информацию об экономической деятельности (CEIDG). Лица, которые будут заниматься деятельностью, которая не зарегистрирована, не будут охвачены социальным страхованием и медицинским страхованием. Учреждение социального страхования не подходит с точки зрения сроков и условий для выполнения "неучтенных действий" (безрезультатных действий).

Правовая основа:

  • Закон от 6 марта 2018 года. Закон о предпринимателях (Законодательный вестник, пункт 646),

  • Закон от 6 марта 2018 года, положения о введении в действие законов о предпринимательстве и других актов, касающихся предпринимательской деятельности (Законодательный вестник, пункт 650).

источник: zus.gov.pl

Примечание редакции:

Незарегистрированные виды деятельности, незарегистрированные виды деятельности и незарегистрированные виды деятельности - эти три названия функционируют одновременно в публикациях, разговорах и заявлениях журналистов - и означают низкоактивную экономическую деятельность, которая не подлежит регистрации в Центральной регистрации и информации об экономической деятельности (CEiDG). Условием предоставления услуг или продажи товаров в форме нерегистрационной деятельности является несоблюдение любого предела дохода в любом месяце в размере 50% от установленного законом минимального вознаграждения за данный год. Незарегистрированный вид деятельности (незарегистрированный вид деятельности, незарегистрированный вид деятельности) не требует участия в социальном обеспечении.

Тематическая арена: единоличное владение , облегчение, чтобы начать , корпоративное право , незарегистрированная деятельность , рельеф zus- май zus , незарегистрированная деятельность , незарегистрированная деятельность

Похожие

Полиция в Ченстохове и в окрестностях снова останавливает компьютеры в связи с совместным использованием фи...
Полиция в Ченстохове и в окрестностях снова останавливает компьютеры в связи с совместным использованием фильма «Родстер» четыре года назад (так!). В этом году многие
Применимо ли «облегчение к началу» к этой медицинской страховке?

Новости