Стандарт интерфейса ULPI для высокоскоростных систем USB 2.0 IP

ULPI является стандартом интерфейса для высокоскоростных систем USB 2.0 IP. Он определяет интерфейс между контроллерами IP-соединения USB (такими как MUSBHDRC) и PHY или трансиверами, которые управляют реальной шиной. ULPI расшифровывается как UTMI + интерфейс с низкими выводами и разработан специально для уменьшения количества выводов дискретных высокоскоростных USB PHY. Сокращение числа выводов минимизирует стоимость и занимаемую площадь микросхемы PHY на печатной плате и уменьшает количество выводов, выделенных для USB, для контроллера канала. Благодаря этим возможностям ULPI быстро становится новым стандартом интерфейса для разработчиков систем и чипов.

В отличие от полноскоростных и низкоскоростных USB-систем, в которых используются последовательные интерфейсы, для высокоскоростного интерфейса требуется параллельный интерфейс между контроллером и PHY, чтобы шина работала на скорости 480 Мбит / с. Это приводит к соответствующему увеличению сложности и количества выводов. ULPI сохраняет это до 8 или 12 сигналов, потому что он объединяет всего три управляющих сигнала плюс тактовый сигнал с 4- или 8-битной двунаправленной шиной данных. 4- и 8-битные режимы известны как двойная (DDR) и единичная скорость передачи данных (SDR) соответственно. Эта шина также используется для передачи пакетов USB и для доступа к данным регистров в PHY ULPI.

Mentor Graphics является основным участником спецификации ULPI. В настоящее время Mentor поддерживает ULPI с оболочкой для наших высокоскоростных ядер USB. Эта оболочка была тщательно протестирована на реальном оборудовании с PHY от наших компаний-партнеров - SMSC а также NXP Semiconductors , Наша оболочка ULPI доступна в качестве бесплатной опции на всех высокоскоростных ядрах Mentor Graphics. Оболочка поддерживает ULPI с одинарной или двойной скоростью передачи данных, а также возможность выбора скорости передачи данных во время выполнения для максимальной гибкости в выборе PHY.

ULPI реализован как оболочка для UTMI + PHY для уменьшения количества выводов в высокоскоростных USB-системах.

Стандарты UTMI + и ULPIULPI является расширением стандарта UTMI + PHY
Стандарты UTMI + и ULPIULPI является расширением стандарта UTMI + PHY. Оба стандарта являются определениями интерфейсов между контроллерами USB и PHY, однако ULPI специально предназначен для дискретных микросхем PHY. Стандарт UTMI (интерфейс макроячейки USB-трансивера) был определен Intel® для высокоскоростных периферийных устройств (USB v2.0). UTMI позволяет периферийному устройству подключаться к главному компьютеру на высокой или полной скорости (для совместимости со старыми ПК). Стандарт UTMI + является расширением исходного UTMI, который добавляет поддержку OTG и хост-контроллеров на всех скоростях.

Как и UTMI + для реализаций PHY на кристалле, стандарт ULPI оказывается основным преимуществом для разработчиков USB, использующих дискретные чипы PHY. Оба стандарта управляются Рабочая группа ULPI , Хотя ULPI не является полностью открытой спецификацией, любой может свободно присоединиться и стать усыновителем ULPI. Зарегистрируйтесь на Рабочая группа ULPI веб-сайт, чтобы получить бесплатную копию спецификации.

Похожие

Телекоммуникации: VoIP системы, камеры и ворота VERSIM.pl
... системы, камеры и ворота VoIP системы Профессиональное общение Коммуникационные решения, предлагаемые Versim, предназначены для компаний любых размеров и включают в себя интегрированные телефонные соединения, мультимедийные контакты и онлайн-сотрудничество. Они охватывают всю инфраструктуру - от сервисных серверов до конечных устройств, включая также сетевые коммутаторы, предназначенные для поддержки голосовых сетей. Офисы и ресепшн
Валюта
... для оплаты государственных и частных долгов в этой стране ». [1] Валютой, как правило, является монеты и

Новости