В Киеве требовали разрешить хиджаб в школах Азербайджана (фото)

Протесты в Азербайджане Протесты в Азербайджане   В Украине азербайджанцы также считают, что хиджаб в школах нужен   Несколько десятков представителей азербайджанской религиозной общины Киева провели акцию протеста у посольства Азербайджан

В Украине азербайджанцы также считают, что хиджаб в школах нужен

В Украине азербайджанцы также считают, что хиджаб в школах нужен

Несколько десятков представителей азербайджанской религиозной общины Киева провели акцию протеста у посольства Азербайджан.

Участники акции протеста выступили против запрета Минобразования Азербайджана на ношение хиджаба в образовательных учреждениях страны. Таким образом, верующие азербайджанцы Украины, выразили свою поддержку участникам акций протеста в Баку.

В столице Азербайджана Баку у стен Минобразования на днях прошел многочисленный митинг сторонников ношения в школах женского религиозного головного платка - хиджаба.

Около тысячи человек выступили за право ношения хиджаба в школах Азербайджана с лозунгами "Свободу хиджаб!" и "Аллах велик!". Поскольку митинг был несанкционированный, его разогнали. Наиболее агрессивных участников задержала полиция.

Протесты вызвало заявление министра образования Азербайджана Мисир Марданова о том, что в Азербайджане принята единая школьная форма, в которой нет места религиозной одежде. И поэтому все без исключения должны соблюдать эти правила.

"За пределами школы мы можем носить все что угодно. Многие обвиняют меня в неверии, но я считаю, что есть законы и они должны соблюдать", - сказал Марданов.

Профессор Бакинского государственного университета, политолог Рустам Мамедов отметил, что отношение к исламу изменилось после распада СССР, началась исламизация Азербайджана.

"Я вижу, что девушек, носящих хиджаб в школе, становится все больше, и это отличается от государственной политики европеизации", - пояснил он.

Власти Азербайджана пытаются противостоять религиозной радикализации общества. Ситуацию усугубляет религиозный консерватизм, который "давит на Азербайджан» со стороны российского Северного Кавказа и исламской республики Иран.

Как сообщала tochka.net, в начале октября Конституционный суд Франции одобрил закон, запрещающий паранджу в общественных местах. Таким образом, во Франции окончательно запретили носить паранджу.

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Новости