Главная Новости

Динстбир: Женщины и мужчины в Чехии не имеют равных условий

Опубликовано: 26.10.2023

Динстбир: Женщины и мужчины в Чехии не имеют равных условий

«Если брать чисто формально, то равенство есть, потому что наше законодательство никого не ущемляет с точки зрения профессиональных, политических или каких-либо иных амбиций. Но на деле мы видим, что эти условия на самом деле не равны", - сказал министр.

Женщины составляют более половины чешского общества. Динстбир отметил, что их доля в представительных органах гораздо ниже. Женщины заняли пятую часть мест в Палате представителей, 19 процентов в Сенате, пятую часть в региональных советах и ​​27 процентов в советах городов и муниципалитетов. В кабинете министров, состоящем из двадцати членов, три женщины-министра.

"Представительство, несомненно, не равное и не соответствует принципам равных возможностей и равного доступа", - сказал Динстбир. По его словам, найти достаточно квалифицированных женщин и мужчин не проблема. Он отметил, что женщины сейчас составляют три пятых выпускников университетов.

В декабре прошлого года правительство утвердило стратегию обеспечения равенства между женщинами и мужчинами с мерами и целями до 2020 года. Среди них – то, что в управлении государством и компаниями должно быть не менее 40 процентов женщин. Согласно готовящейся поправке к Закону о выборах, при составлении списков кандидатов будут использоваться квоты. Однако в Чехии у них есть ряд противников, а коалиция даже не едина. Кабмин отклонил предложение о европейской директиве с квотами на заполнение наблюдательных и административных советов крупных компаний. Динстбир полагает, что правительство будет реализовывать утвержденную стратегию.

По словам министра, временные квоты доказали свою эффективность и в других странах. "Аргументы о необходимости уважать естественное развитие приводят к выводу, что через несколько сотен лет ситуация будет сбалансирована в политическом поле", - отметил он.

Стратегия правительства также включает шаги по сравнению различий в доходах. Женщины в Чехии зарабатывают в среднем на пятую часть меньше, чем мужчины. По мнению экспертов, они работают в низкооплачиваемых сферах и на более низких должностях, материнство также является недостатком. Когда матери проводят несколько лет дома с маленькими детьми, они теряют "конкурентоспособность" по отношению к своим коллегам, отметил министр. По его словам, могли бы помочь меры по совмещению работы и семьи, такие как достаточное количество детских садов или возможность работать на дому, а также разделение заботы о потомстве или пожилых родственниках между обоими партнерами.

По словам Люси Захариашовой, руководителя отдела гендерного равенства в аппарате правительства, в оплате труда необходима прозрачность. Учреждения и компании должны, например, публиковать статистику о том, сколько зарабатывают женщины и сколько зарабатывают мужчины. «Что плохого в том, чтобы знать, сколько зарабатывает твой коллега? В нашей стране до сих пор невежливо говорить о том, сколько кто-то зарабатывает. Это распространено в других странах», — добавила Захариашова.

В международных сравнениях положения женщин и мужчин Чешская Республика оказывается значительно ниже половины рейтинга. Например, в ежегодном докладе Всемирного экономического форума «Глобальный гендерный разрыв за 2014 год» Чехия заняла 96 место среди 142 стран с точки зрения гендерного равенства..

Новости

rss