Главная Новости

КОЗ: Разница в зарплатах мужчин и женщин в Словакии выше, чем в среднем по ЕС

Опубликовано: 27.10.2023

КОЗ: Разница в зарплатах мужчин и женщин в Словакии выше, чем в среднем по ЕС

Разнице в оплате труда между женщинами и мужчинами способствует ряд факторов, которые также связаны со структурой рынка труда, системами оплаты труда работодателей, недостаточным совмещением работы и семейной жизни или гендерными стереотипами. На это в пятницу обратила внимание Конфедерация профсоюзов (KOZ) Словацкой Республики.

Неравенство в оплате труда, по мнению КОЗ, влияет на существование и уровень жизни всего общества. Разница в заработной плате между мужчинами и женщинами, несмотря на более высокий уровень образования женщин, повышает риск бедности для женщин. Однако гендерное неравенство отражается и на разном размере пенсий. Таким образом, словацкие женщины имеют пенсии в среднем на 18% ниже, чем мужчины.

«В трудовой жизни женщины по-прежнему находятся в более невыгодном положении, чем мужчины. Например, мужчины зарабатывают примерно на 9,5% больше средней заработной платы в национальной экономике. Напротив, заработная плата женщин примерно на 10% ниже средней заработной платы в национальной экономике", - заявила президент КОЗ СР Моника Ухлерова.

В среднем женщины в Словакии тратят 38 часов в неделю на неоплачиваемую работу по дому, и они выполняют ее 68%. Профсоюзные активисты обратили внимание на тот факт, что материнство, низкооплачиваемые должности или отсутствие инфраструктуры дошкольного ухода влияют на трудовую деятельность женщин до пенсионного возраста. Однако транспонирование европейских директив приводит к некоторым мерам по сокращению различий в оплате труда.

Словакия обязана к 7 июня 2026 года перенести в правовые системы Директиву Европейского парламента и Совета, которая усиливает применение принципа равной оплаты для мужчин и женщин за равный труд или труд равной ценности посредством прозрачности вознаграждения и механизмы правоприменения.

Совет Европы также рекомендовал государствам-членам ЕС ратифицировать конвенцию Международной организации труда о неоплачиваемом домашнем труде. Он устанавливает глобальную минимальную защиту домашних работников на работе и призван помочь ограничить их жестокое обращение и эксплуатацию. Однако Словакия его еще не ратифицировала.

«Сокращение рабочего времени без снижения заработной платы также поможет устранить гендерное неравенство. Женщинам будет легче совмещать семейную и трудовую жизнь, им не придется выбирать более короткий и менее оплачиваемый рабочий день из-за ведения домашнего хозяйства", - добавил КОЗ.

Новости

rss