Главная Новости

Жилина Вечерник

Опубликовано: 27.10.2023

Жилина Вечерник

Розовый цвет и розовая лента. Октябрь, известный во всем мире как Розовый Октябрь, каждый год принадлежит здоровой груди и ассоциируется с кампаниями против рака молочной железы. В то же время это требует повышения доступности инновационного современного лечения.

Действительно ли рак все чаще поражает молодых людей? Куда переместился процесс диагностики и лечения? Мы поговорили с заведующим отделением клинической и радиационной онкологии и одновременно заместителем по здравоохранению и профилактике нехирургических отделений факультетской больницы при поликлинике ЖилинаMUDr. Дагмар Судекова, MBA.

Это факт, что в Словакии растет осведомленность в связи с профилактикой различных онкологических заболеваний, а не только рака молочной железы. Как вы воспринимаете поддерживающую деятельность, проявляются ли они на практике?

Конечно да, особенно в молодые годы. Однако следует помнить, что рак молочной железы поражает не только женщин, но и мужчин. Молодое поколение в этом плане гораздо ответственнее, они ходят на профилактические осмотры, делают маммографию, а значит, у нас выше выявляемость этого онкологического заболевания. Слава Богу, в основном это ранние стадии, поэтому больные оперируются и получают онкологическое лечение или даже не нуждаются в нем после операции. Поэтому повышение осведомленности, безусловно, важно.

В связи с заболеванием молочной железы уже давно упоминается несколько факторов, которые могут вызвать его возникновение. Исходя из вашего 30-летнего опыта, каковы наиболее распространенные риски развития рака?

В молодые годы это часто является генетической предрасположенностью. Специфические генетические мутации представляют собой основной риск развития рака молочной железы у женщины. Почти четверть женщин с раком молочной железы, независимо от возраста, имеют положительный семейный анамнез. Вторую группу составляют негенетические причины, которые являются многофакторными – стресс, образ жизни, ожирение, ионизирующая радиация, длительное воздействие и высокий уровень эстрогена.

В качестве одного из возможных факторов обычно упоминают перенос беременности и роды после тридцати лет. Может он тоже об этом подумать?

Это один из факторов. Повышенное количество выработки эстрогена увеличивает риск рака молочной железы, это означает раннее начало менструации и позднюю менопаузу. Кроме того, каждые роды и грудное вскармливание снижают риск развития рака.

При диагностике рака молочной железы мы говорим о времени. Можно ли сказать, сколько времени женщина должна искать специалиста в случае обнаружения при самообследовании?

В рамках профилактических осмотров опухоль следует выявить на ранних стадиях. Если женщина проходит профилактику, любые проявления следует выловить до того, как она узнает о наличии у нее каких-либо проблем. Когда она почувствует опухоль в груди, она может быть уже большой, и ей, скорее всего, впоследствии понадобится онкологическое лечение. Каждая опухоль имеет специфическую агрессивность и от этого зависит ее рост. Некоторые растут медленно и поэтому имеют меньшую вероятность метастазирования. Однако есть и те, которые более агрессивны и могут расти из месяца в месяц. Если результат окажется положительным, врачи онкохирургической поликлиники в течение двух недель назначат пациенту биопсию, а затем продолжат работу по результатам гистологии.

Заболевания молочной железы в настоящее время являются наиболее распространенным раком у женщин. Общенациональная статистика говорит даже о росте заболеваемости среди молодого поколения. Каков возрастной состав ваших пациентов?

Наибольший процент пациентов, проходящих лечение в нашей больнице, приходится на возрастную категорию старше пятидесяти лет. Однако в последнее время у нас действительно наблюдается прирост пациентов более молодого возраста, чуть старше 30 лет. Раньше это была редкость. Сейчас у нас около 15 из них находятся на лечении, у некоторых более агрессивная форма рака. Чем моложе клетки, тем они агрессивнее, так и в молодом организме. И как это возможно? Помимо генетической предрасположенности, я связываю это со стрессом. Я чувствую, что молодые люди живут здоровее, больше заботятся о себе, больше занимаются спортом и более ответственны, чем раньше. Несмотря на это, у нас выявлены новые и более высокие стадии заболевания, чем можно было бы ожидать при такой строгой профилактике.

Часто появляется информация о том, что время ожидания и диагностики онкологических заболеваний увеличилось по сравнению с прошлым. Для вас это тоже реальность? По какой причине?

Если у пациента диагностировано онкологическое заболевание, длительного ожидания не требуется. Проблема в том, что он идет только на первичное обследование к конкретным специалистам, а подтвержденного онкологического диагноза у него еще нет. Бывает, что если типичных для данного заболевания трудностей нет и необходимо дальнейшее детальное обследование и обследование, то время ожидания действительно увеличивается. В Жилине есть только одно частное МРТ, где можно провести необходимые специфические исследования, оно работает с утра до вечера, в выходные и праздничные дни, но все равно приходится ждать. Ситуация осложняется, прежде всего, отсутствием приборов, которые могли бы обследовать большое количество людей. В этом направлении нам бы очень помог еще один магнитный резонанс, который работал бы практически безостановочно. Это также помогло бы нам в госпитализации. Мы подали запрос три года назад, но ответа пока не получили.

Не так давно в обществе поднималась тема профилактической сонографии молочных желез. По некоторым мнениям, этот метод должен быть устаревшим. Что вы думаете об этой теме?

Лично я считаю, что другого более доступного и щадящего обследования у нас пока нет. В то же время, в случае определенной неопределенности, врач может повторить сонографию, не подвергая пациента дальнейшему облучению.

Практика показывает, что при онкологических заболеваниях процессы лечения и лечения постепенно прогрессируют. Какого прогресса вы добиваетесь в лечении рака молочной железы?

Лечение постоянно движется вперед, и в отношении рака молочной железы достигнут огромный прогресс. Во многих случаях таргетное лечение уже заменяет химиотерапию. Для каждого пациента гистологическое исследование включает также молекулярно-генетическое исследование. Основываясь на результате, мы пытаемся найти таргетное лечение конкретно для женщины и ее рака. Если мы найдем возможность такого лечения, пациенту не придется проходить химиотерапию. Хотя оно уничтожает все клетки, таргетное лечение нацелено на конкретный рецептор, находящийся в опухоли. Это лечение также имеет побочные эффекты, в основном более легкие, чем при химиотерапии. Хорошая новость заключается в том, что количество лекарств от рака молочной железы продолжает расти. У нас еще не было такого количества новых препаратов от различных онкологических заболеваний, как было зарегистрировано в Словакии в предыдущий период. Раньше у нас появлялось одно-два новых лекарства в год, сейчас их больше двадцати. На практике постепенно открываются удивительные возможности лечения. Чему мы также сейчас очень рады, так это созданию в нашей больнице нового маммоцентра с самым современным оборудованием. В нем будут работать профильные врачи, которые будут заниматься исключительно диагностикой рака и других заболеваний молочной железы.

Какого идеального состояния вы хотели бы достичь как врач во время лечения?

Было бы идеально, если бы к нам не приходил ни один пациент. Но этого никогда не произойдет. Я твердо верю, что идеальным способом будет иммунотерапия, которую мы пока можем применять только при некоторых диагнозах, и результаты очень хорошие. Еще было бы здорово, если бы все новое в лечении регистрировалось и классифицировалось в Словакии (процесс определения суммы возмещения за лекарства, которые будут включены в список категорированных лекарств, прим. ред.) и было доступно в нашем страна. В будущем лечение будет все более персонализированным и буквально адаптированным к каждому пациенту. Это будущее онкологии.

Автор: - r -

Фото: архив

Новости

rss