Польские голубые фишки затаили дыхание

  1. Цены на банджи
  2. Орлен - сила зла на одного
  3. Затонувшие бочки
  4. PGNiG субсидирует газ
  5. С Союзом под напряжением
  6. Прислоняться к стене быстрее

Среди 20 крупнейших компаний с точки зрения выручки в Польше половина - это топливно-энергетические и сырьевые компании. До недавнего времени их акции давали гарантию прибыли выше среднего, позже цены на акции бушевали. Связанные с кирпичом голубые фишки меняют стратегии, принимая вызовы в глобальном масштабе. Благодаря кризису у них есть шанс вернуть трон. Среди 20 крупнейших компаний с точки зрения выручки в Польше половина - это топливно-энергетические и сырьевые компании

CC BY-NC-SA MyTudut


С точки зрения списка крупнейших компаний в Польше создается впечатление, что топливно-энергетические и сырьевые компании по-прежнему являются двигателем нашей экономики. Бесспорным номером один в рейтинге этого года по доходам является PKN Orlen, номером два - Lotos, третье место занимает PGE, пятое - PGNiG. KGHM и Tauron по-прежнему в первой десятке. К другой - Kompania Węglowa, Energa, Enea, и в соответствии с 500 списком «Polityka» также Jastrzębska Spółka Węglowa (JSW).

Точно так же выглядит на Варшавской фондовой бирже. В индекс WIG 20 включены котировки 20 крупнейших компаний - 8 из них - топливно-энергетические компании (Orlen, Lotos, PGNiG, Tauron и PGE) и сырье (KGHM, Bogdanka и JSW). Еще несколько лет назад они были включены в так называемые голубые фишки. Это название крупных листинговых компаний, пользующихся доверием инвесторов, хорошим финансовым состоянием, высокой капитализацией и ликвидностью, а также довольно стабильной ценой акций.

Они все еще заслуживают того, чтобы быть названными сегодня? Если вы посмотрите на их последние годовые отчеты, цены на акции, рекомендации аналитиков, финансовые и рыночные прогнозы, у вас могут возникнуть серьезные сомнения по этому поводу.

Цены на банджи

Он заметил это, среди других Михал Перловски , аналитик BGŻ Optima, который подсчитал, как изменилась цена акций перечисленных топливно-энергетических и сырьевых компаний за последние три года . При этом учитывался период с 17 апреля 2009 года по 17 апреля 2012 года. Индекс всех компаний (WIG) вырос за этот период на 49%, в то время как показатель JSW снизился на 30%, PGE - на 24%, а Kulczyk Нефтяное предприятие - на 20 процентов Котировки Tauron и энергетической группы CEZ увеличились, но только на 2 процента, Enea - на 15 процентов, PGNiG - на 28 процентов, а Orlen - на 46 процентов. Только венгерская топливная группа MOL, Lotos, Bogdanka и KGHM выросли выше индекса WIG.

Финансовый кризис, а затем кризис в еврозоне привел к снижению потребления в развитых странах, и в первую очередь к обвалу цен на сырьевые товары, а затем - в результате спекуляций - к их полному срыву. Хорошим примером этого является не только нефть, которая в прошлом году выросла на 40% и за несколько месяцев стала быстро дешевле, но и медь.

В 2008 году его цена на Лондонской бирже металлов (LME) достигла 8000. долларов. за тонну В начале 2009 года он упал до 3 тысяч. и среднегодовая цена составила всего $ 5164. и был ниже показателя 2008 года на 25,5 процента. Еще один резкий спад и рост произошел в 2010 и 2011 годах. В прошлом году цена колебалась от 7 до 10 тысяч. долларов. за тонну в начале этого года она превысила 8000 Доломитовые Альпы, а с мая по июнь он снова проехал до 7,3 тысячи человек. долларов.

В случае с Польшей колебания цен на сырье обусловлены нестабильным валютным рынком и крайне нестабильным обменным курсом злотого. Ослабление польской валюты больше всего сказывается на польских топливно-энергетических компаниях, которые большая часть сырья приходится импортировать, и они получили крупные кредиты в иностранной валюте. Это все об Орлене, Лотосе и PGNiG.

Орлен - сила зла на одного

Самая сложная ситуация - это группа PKN Orlen, которая не использует свои собственные ресурсы. Цена его акций в 2006 году достигла 66 злотых. Но с 2009 года никто не может остановить обменные колебания. Внизу - 27 февраля 2009 года - одна акция Orlen стоит 20,6 злотых. В апреле 2011 года он достиг 56,9 злотых, а 28 июня этого года он вернулся к 36,44 злотых.

Из последних 26 рекомендаций по акциям Orlen только одна рекомендует «покупать». И это связано со многими причинами.

Когда экономический бум продолжился, Орлен быстро рос, поглощая больше компаний. Но он сделал это в кредит. Кроме того, не все инвестиции пострадали, о чем свидетельствует литовский НПЗ в Мажейкяй (недавно признанный также президентом Orlen Яцеком Кравцем). В начале финансового кризиса компания находилась на грани несостоятельности. В последующие годы она вышла из этой неприятности, значительно улучшила свое финансовое состояние, но все еще находится в незавидном положении. В прошлом году она получила чистую прибыль в размере 2 млрд. Злотых, но если бы она не продала акции Polkomtel, она могла бы понести убытки.

В 2011 году цена на нефть выросла на 40%, и, кроме того, очень плохой злотый периодически увеличивал расходы на импорт этого сырья в Польшу. Орлен, как и другие топливные компании, не мог полностью передать их своим клиентам, потому что из-за высоких цен на топливо спрос на них снизился, особенно в Западной Европе (Орлен также продает бензин и дизельное топливо там). При большем увеличении продажи все еще могут упасть.

В прошлом году резко упали не только маржинальность НПЗ, но и заправки. В некоторых случаях даже до нуля (некоторые дистрибьюторы предпочитали продавать без прибыли, чем терять клиентов из-за высоких цен). Случилось так, что конкурс обвинил Орлена в демпинге и искусственном поддержании цен на станциях ниже 5 злотых за литр бензина.

По данным Польской организации нефтяной промышленности и торговли, средняя маржа розничных продаж бензина в 2011 году составила всего 0,7 злотых за литр (в 2010 году - 0,75 злотых), а дизельного топлива - 0,18 злотых (в 2010 году - 0,18 злотых). Такая ситуация сохранилась в первом квартале этого года. За этот период Orlen на розничных продажах, из которых она имела выручку в размере 8,9 млрд. Зл., Заработала только 26 млн. Зл. Рентабельность не достигла даже 0,5 процента. Результат в конце года должен быть лучше, потому что в последние месяцы нефть снова стала дешевле, но нет никаких оснований ожидать откровения. Ситуация с нефтеперерабатывающим сектором в Европе может быть улучшена только путем значительного увеличения продаж топлива. Однако в современной экономической ситуации в странах ЕС это не так.

Это не единственные проблемы Орлена. Его состояние ослабевает, среди других необходимость поддерживать большие обязательные запасы топлива (эта задача должна решаться в рамках специальной правительственной повестки дня, но неизвестно, когда). Кроме того, россияне сокращают поставки нефти через южную часть газопровода «Дружба» в Чешскую Республику, где у PKN Orlen Group есть два нефтеперерабатывающих завода, и она является крупнейшим производителем топлива в этом регионе. Орлен спасает, импортируя нефть из трубопроводов из Германии или из Триеста на Адриатике, но это сырье дороже.

Россия сокращает поставки для нашего южного соседа, потому что она пытается экспортировать как можно больше нефти через свои морские порты (она получает более высокие цены). По той же причине нет никаких шансов возобновить поставки по трубопроводу на нефтеперерабатывающий завод в Мажейкии, принадлежащий Orlen. Некоторые эксперты предупреждают, что россияне по той же причине в будущем могут прекратить поставки нефти по трубопроводу Пшяньшань в Польшу на два наших крупнейших нефтеперерабатывающих завода в Плоцке и Гданьске.

Затонувшие бочки

Сегодня только президенты этих топливных компаний, которые имеют большие собственные запасы нефти и газа, могут спать спокойно, потому что они все еще зарабатывают много денег для их добычи. Однако ни Орлен, ни Лотос не входят в их число. Обе компании хорошо осведомлены о серьезности ситуации и уже некоторое время пытаются получить как можно больше собственных депозитов. Во многих странах. Эффекты? Много лицензий на разведку и пока небольшие документированные месторождения.

Жестокая правда заключается в том, что единственный шанс получить действительно большие месторождения для Орлена и Лотоса - это газ и сланцевая нефть в Польше. В мире для крупных нефтяных и газовых месторождений, особенно обычных, более дешевых в эксплуатации, сегодня существует жесткая конкуренция, в которой наши топливные компании относятся ко второй и, возможно, даже к третьей лиге. Из-за размера и финансовых возможностей у них нет шансов против иностранных магнатов, таких как ExxonMobil , BP, Shell или китайский Sinopec.

Более того, несколько лет назад в некоторых развивающихся странах, богатых энергоресурсами, появилось явление, которое можно назвать национализацией месторождений. Он основан на том факте, что данное государство разрешает их использовать в первую очередь отечественным топливным компаниям (предпочтительно государственным) и только в том случае, если у него нет другого выбора, в том числе иностранных, но в совместном предприятии.

Орлен и Лотос спали, они начали вкладывать деньги во вклады за границей слишком поздно. Если бы они сделали это раньше, как венгерская MOL, они оказались бы в совершенно другой ситуации сегодня. Для сравнения: Лотос экстракты 5000 баррелей нефти в день, а его текущие ресурсы оцениваются в 55 миллионов баррелей. MOL производит 143 тыс. баррелей нефти в день, в том числе в России, Египте, Пакистане и Анголе и ее документально подтвержденных месторождениях, которые также имеют в Ираке, 619 миллионов баррелей (данные на конец 2010 года). В 2011 году добыча обеспечила венгерской компании более 90%. операционная прибыль и чистая прибыль в прошлом году увеличились - в основном за счет высоких цен на нефть - на 46%. Другими словами, когда нефть становится дороже, MOL растет, а Orlen и Lotos проигрывают.

Хотя их существование не находится под угрозой, возможности развития в значительной степени зависят от того, обнаружат ли они в Польше - на своих месторождениях - большие запасы сланцевого газа и нефти. Тем не менее, прибыль может значительно снизить налог на добычу углеводородов, запланированный в Польше (пока еще неясно, сколько он будет).

PGNiG субсидирует газ

Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) в PGNiG находится в аналогичной ситуации, хотя добывает много газа (4,3 млрд куб. М), что составляет 70%. он должен импортировать это сырье. В основном из России. Импортируемый газ покупается за доллары или евро, а его цена индексируется на основе цен на нефтепродукты на мировых рынках. Это - в сочетании со слабым злотым - было очень тяжело для PGNiG в прошлом году. Пришлось оплачивать импортный газ в 2011 году на 24 процента. больше, чем годом ранее.

Положение компании усугубляется тем, что цены на газ в Польше регулируются государством. Кроме того, Управление по регулированию энергетики часто допускает повышение тарифов по сравнению с тем, которое запрашивает PGNiG, или принимает новые тарифы с опозданием. Эффект состоит в том, что в прошлом году PGNiG пришлось добавить к продаже газа с высоким содержанием метана. Он был также в первом квартале этого года. Если бы не тот факт, что он хорошо зарабатывал на собственных горных работах и ​​добыче полезных ископаемых (1,1 млрд. Зл. В 2011 году, на 539 млн. Зл. Больше, чем в 2010 году) и на распределении газа, он бы понес убытки в течение этого периода.

Такое положение вещей отражается на курсе ПГНиГ. По данным самой компании, норма прибыли по ее акциям, рассчитанная со дня ее биржевого дебюта в 2005 году до конца 2011 года, составила всего 7,1 процента. Цена после дебюта на Варшавской фондовой бирже составила 3,81 зл, 2 июля этого года - 4,04 зл. Между тем, в 2007 году цена достигла 6 злотых. После начала финансового кризиса, в сентябре 2008 года, получил дно - 3 злотых. И уже не может стабилизироваться: в октябре 2010 года было 5,7 злотых, а в мае 2012 года - 3,66 злотых. По последним 17 рекомендациям аналитиков фондового рынка по акциям PGNiG, только пять рекомендуются к "покупке".

С Союзом под напряжением

Польские компании, котирующиеся на бирже, находятся в еще худшем положении, они занимаются производством и распределением электроэнергии (в основном, PGE, Tauron и Enea). По двум причинам. Во-первых, подавляющее большинство их продукции производится на угольных электростанциях, и по этой причине, начиная со следующего года, политика ЕС в области энергетики и климата начнет сильно их ударять.

С 2013 года польские угольные электростанции начнут терять бесплатные квоты на выбросы CO2 и должны будут платить за увеличивающуюся часть своих выбросов (с 2020 года они будут платить за каждую произведенную тонну). И они не смогут полностью передать эти расходы своим клиентам, потому что это душит спрос на электроэнергию, будет стимулировать получателей экономить на ней, самостоятельно производить энергию с помощью бытовых ветряных мельниц, фотоэлектрических панелей и т. Д. Ситуация осложняется тем, что неизвестно, сколько стоимость квот на выбросы CO2, из-за чего PGE, Tauron и Enea очень трудно строить новые подразделения.

Во-вторых, эти компании ждут гигантских инвестиций в ближайшие годы, достигнув десятков миллиардов злотых, потому что большая часть их электростанции почти исчерпана. То же относится и к модернизации сети электропередачи.

В рамках политики ЕС в области энергетики и климата польские производители электроэнергии заменят уголь газом, ураном, биомассой и другими возобновляемыми источниками энергии. Это, в свою очередь, переведет в состояние угольной шахты. Такие, как Kompania Węglowa, Katowicki Holding Węglowy или Lubelska Bogdanka, которые сегодня имеют отличные результаты. Борьба ЕС за климат также затронет Jastrzębska Spółka Węglowa, которая производит кокс для польских металлургических заводов, которые также начнут платить за выбросы углекислого газа со следующего года. Это значительно ухудшит их конкурентоспособность, что, скорее всего, приведет к снижению производства, которое уже - в результате кризиса - намного ниже, чем несколько лет назад. В 2011 году он составил 8,7 млн ​​тонн зала, в 2007 году - 10,6 млн тонн. Замедление темпов экономического роста в еврозоне и замедление инвестиций в инфраструктуру в Польше могут еще больше ускорить спад.

Перспективы PGE, Tauron, Enea и польских угольных компаний могут значительно улучшиться только в одном случае: когда Европейский Союз смягчит свою климатическую и энергетическую политику в ближайшем будущем. Министр окружающей среды Марчин Королец ожидает таких изменений. Однако пока Европейская комиссия и многие западноевропейские страны требуют ужесточения этой политики.

Прислоняться к стене быстрее

А как насчет KGHM, который в прошлом году благодаря продаже акций Polkomtel и высоким ценам на медь зафиксировал рекордно высокую чистую прибыль - 11,3 млрд злотых? В его случае это не так радужно, как может показаться.

Прежде всего, компании приходится много инвестировать, как в отечественную, так и в зарубежную добычу. Только подготовка к эксплуатации месторождения в чилийской Сьерра-Горде обойдется примерно в 3 миллиарда долларов. Во-вторых, с этого года KGHM платит налог на добычу полезных ископаемых, который, как ожидается, будет стоить 1,4 млрд злотых в 2012 году и до 3 млрд злотых в следующем году. В-третьих, государство, являющееся крупнейшим акционером в группе, выдвинуло идею распределения половины прибыли прошлого года на дивиденды для акционеров. В последующие годы это, вероятно, повторится из-за сложной ситуации с государственными финансами.

В-четвертых, финансовое состояние KGHM, чьи производственные затраты в Польше выше, чем у многих зарубежных конкурентов, зависит главным образом от цен на медь. Они, в результате замедления экономического роста в зоне евро и США, и, следовательно, сокращения спроса, вероятно, уменьшатся в ближайшие годы (даже ниже стоимости производства KGHM в Польше).

Зависимость KGHM от глобальной экономической ситуации была хорошо видна в 2007-2011 годах, когда после резкого падения и роста цен на медь цена акций компании достигла максимума или упала. В конце 2007 года он достиг 143 злотых, а осенью 2008 года - до 22 (!). В первой половине 2011 года он уволил 198 злотых, так что в январе этого года он вернется к 111 злотых. 2 июля цена акций KGHM составила 146 злотых.

Польские компании хорошо знают свои слабости. Они срочно пытаются, помимо инвестиций в иностранные, более дешевые вклады, дифференцировать источники дохода. КГХМ входит в электроэнергетику, участвует в строительстве газоблоков для производства электроэнергии, также заинтересован в добыче сланцевого газа. То же самое делает Орлен, который уже надел сланцев, готовится построить теплоэлектростанцию ​​во Влоцлавеке и подумать о другой в Плоцке. В прошлом году PGNiG приобрела у шведской Vattenfall три крупные варшавские теплоэлектростанции, а сотрудничество PGNiG и Tauron привело к строительству теплоэлектростанции в Сталовой воле.

Крупнейшие польские топливно-энергетические и сырьевые компании не рискуют исчезнуть с рынка. Они работают в отраслях, в которых спрос гарантирован и достаточно устойчив к экономическому спаду. Орлен и Лотос имеют такую ​​сильную позицию на польском топливном рынке, что будут доминировать на нем в течение многих лет, они не смогут свергнуть иностранные нефтяные компании. То же самое можно сказать и о PGNiG, который в случае распределения и хранения газа в Польше является чем-то вроде естественного монополиста. PGE, Tauron и Enea могут зарабатывать меньше денег, но они будут удерживать своих клиентов, потому что благодаря сети передачи они также являются естественными монополистами. Если они хорошо реструктурированы, у них даже есть шанс иностранной экспансии.

Многое указывает на то, что польские фишки вместе с выздоровлением нашей европейской и мировой экономики вернут свои чистые биржевые показатели, они вернутся в пользу инвесторов.

Яцек Кшеминьски

Похожие

Обзор Xiaomi Redmi Note 4
... на, вот наши мнения. Что в коробке? Xiaomi Redmi Note 4 со встроенным аккумулятором Микро USB-кабель Зарядное устройство (5 В, 2 А) SIM-эжектор Руководство пользователя
В интернете вы найдете все, даже веб-сайт, позволяющий создать внешнюю пресс-службу
В интернете вы найдете все, даже веб-сайт, позволяющий создать внешнюю пресс-службу В сети вы можете не только создать магазин, сайт или блог, используя специальные инструменты и сервисы. Вчера я нашел информацию о сайте, которая позволит вам создать даже интернет-пресс-офис для вашей компании. Я ежедневно нахожу десятки более или менее интересных пресс-релизов в своем почтовом ящике, но иногда я ищу официальные спецификации оборудования,
Они все еще заслуживают того, чтобы быть названными сегодня?
Эффекты?
Что в коробке?

Новости