В Винницкой области продолжается «война» за землю

Продолжается противостояние общины села Агрономическое и Винницкого аграрного университета

После того, как крестьяне перекрывали дорогу на Гниванскому шоссе утром 19 апреля, вечером они ждали первых чиновников Винницкого областного совета и Винницкой областной государственной администрации. От представителей власти жители села получили обещание, что в половине шестого вечера приедут в Дом культуры те, кто сможет решить вопросы, которые волнуют людей. С места событий журналист Vlasno.info .

В актовом зале местного Дома культуры пришли не только члены общины, но и студенты, преподаватели и юристы аграрного университета. И у каждой из сторон своя правда.

И у каждой из сторон своя правда

По словам местных жителей, ухудшило ситуацию еще и то, что требования общества не были удовлетворены с самого начала, потому что те чиновники, которых ждали, не приехали.

- Полторы недели назад был инцидент. Приехал начальник райотдела полиции. Договорились, что пока идет суд, никто этим участком не будет иметь. А за три дня студенты пришли туда колики забивать, - озвучил позицию жителей села местный житель Роман. - Здесь мой дед и баба работали, как у многих, родители работали. Мы будем бороться за нашу землю и отдавать ее не хотим. Приводят студентов и получается, что с ними должны иметь дело женщины, проработавшие на ферме 40 лет. Их, грубо говоря, под танки бросают. Не провоцируйте людей. Люди настроены перекрывать международную трассу.

Позицию Винницкого национального аграрного университета прокомментировал представитель членов научно-фермерских хозяйств Павел Олегович:

- Мы пришли для того, чтобы царила двусторонняя точка зрения. Чтобы представители власти, которые будут на встрече, видели и нашу точку зрения и, по нашему мнению, объективные данные, которые документально задекларированы. Предоставим власти документы, эта земля входит в государственную собственность. А также, что право использования полученное Винницким национальным аграрным университетом.

Адвокат, представляющий интересы Агрономической сельского совета, Оксана Шевчук во время своего выступления рассказала, как ситуация развивается в юридической плоскости.

- Аграрным университетом инициированы три судебных дела, которые находятся на рассмотрении в суде, - отметила она. - Из них два заявления выходят за рамки вопроса о земле сельскохозяйственного назначения. Первый спор о признании недействительным решения районного совета, которым определены новые границы населенного пункта. Вчера суд отменил решение от января 2016 об изменении границ населенного пункта. На сегодняшний день, кроме земель, на которые претендует университет, входят земли садовых обществ и более двухсот гектаров земель других юридических и физических лиц. Это школа, лесничество. Присвоены новые адреса, бюджет села сформирован согласно земельного налога, уплачиваемого с этих земель. Сегодня были слушания университета об отмене Генерального плана села 2015 года, то есть они идут дальше. Это не только вопрос о земле сельскохозяйственного назначения, оно затрагивает гораздо шире интересы других людей. Суд уже принял данное решение, и границы села должны вернуться до размеров двухлетней давности.

Суд уже принял данное решение, и границы села   должны вернуться   до размеров двухлетней давности

На встрече озвучили тезис, что уже год различные структуры исполнительной власти области не могут решить данный вопрос. А в полиции уже год рассматривают обращения крестьян о законности получения технической документации аграрным университетом. Представители Национальной полиции, присутствовавшие на встрече, отказались предоставить какие-либо комментарии и рассказать о ходе следствия и какие результаты. Только договорились встретиться с представителем общины в среду.

Также слово принимал начальник главного отдела районного государственного кадастра Анатолий Король. Однако, местные жители остались недовольны его выступлением. Ведь так и не ответил на ключевые вопросы общины села. Они касались получения технической документации Винницким национальным аграрным университетом и вопросы пользования этими землями.

Свое мнение по этому поводу высказал глава Агрономической сельского совета Олег Шуликин:

Свое мнение по этому поводу высказал глава Агрономической сельского совета Олег Шуликин:

- У меня документ, на основе которого принимается техническая документация о получении земель. Сельский совет готовит документацию на уголовное дело по получению аграрным университетом таких документов. Здесь указано, что земли сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Агрономической сельского совета, находятся за пределами населенного пункта. Но у нас эта земля уже как год была в пределах населенного пункта. К обществу пришло письмо, что Держгеокадастр подписал техническую документацию и таким образом передал 62 гектара земли в собственность университета. Но это фальсификация. И мы будем подавать заявление в полицию на открытие уголовного дела по этим подписями.

И мы будем подавать заявление в полицию на открытие уголовного дела по этим подписями

Правды на заседании предоставила представитель аграрного университета, юрист:

- Те земли, которые обрабатываются университетом являются государственными и имеют сельскохозяйственное назначение. С 1980-х годов эти земли были в собственности Национальной академии аграрных наук. В 2012 году, когда их передали в Министерство аграрной политики они государственными и остались. Если сельский голова трактует 173-ю статью Земельного кодекса, то еще 83 статья и 117-я. Они передчують процедуру передачи земли из государственной в коммунальную собственность. Они в государственной собственности так и остались. И распределением этих земель занимается госкадастре. Он и выдал эту документацию.

Представители сельской общины почувствовали себя раз обманутыми властью ты выдвинули ультиматум:

- Люди хотят встретиться с Коровием, Олейником, Козаком, и этот вопрос насущный. Вы нас сегодня утром обманули, когда мы перекрывали дорогу. Поэтому, если 20 апреля до десяти утра не будет встречи с этими людьми, то мы будем дальше перекрывать улицы.

Поэтому, если 20 апреля до десяти утра не будет встречи с этими людьми, то мы будем дальше перекрывать улицы

Свою точку зрения по этому поводу высказал сегодня председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий:

- Люди перекрывают дорогу потому, что не согласны с решением суда. Мы должны уважать решение суда. А тем людям, кто перекрывает дорогу, пообещали выделить эти участки, хочу заметить, государственной земли. И когда они получат их в свою собственность, потом продадут, это 99 процентов. Для этого они привязывают имя бывшего депутата от «Партии регионов» Григория Калетника. Но это земля Винницкого национального аграрного университета, и не надо подмешивать политические процессы в каких-то корыстных побуждений.

Напоминаем, под Винницей крестьяне перекрыли трассу.
Фото: Андрей Оленин

Новости