Работа в выходные и праздничные дни

Существуют категории работников, фразу «на работу - как на праздник» вынуждены воспринимать буквально, ведь им приходится работать или в новогоднюю ночь, или в рождественский вечер, или в дни других государственных праздников. В каких случаях требование работодателя работать в такие дни законная, а в каких нет, как должно оплачиваться эта работа, и какой штраф предусмотрен за нарушение минимальных государственных гарантий оплаты труда - поможет разобраться статья.

Можно условно выделить две категории работников, на которых не распространяется «красный день календаря». Это лица:

  • график работы которых предусматривает посменное дежурство или вахту;
  • которые работают в сфере обслуживания.

Так, в праздничные дни продолжают выполнять свои обязанности сотрудники изменений скорой медицинской помощи и учреждений здравоохранения, подразделений пожарных частей и спасательных отрядов МЧС, правоохранители, пограничники, военнослужащие. Не должны работы перерывов в своей работе и работники коммунальных и аварийных служб. Все они относятся к первой категории работников, а следовательно необходимость работы в праздничный или выходной день определяет график дежурства.

Вас также может заинтересовать: Вас также может заинтересовать:

Представители сферы обслуживания сами максимально заинтересованы в том, чтобы успеть сделать как можно больше в период новогодних и рождественских праздников. Ведь, как известно, именно в это время люди готовы тратить больше денег, а значит сверхприбыли в короткий срок гарантированы.

Соответственно, в праздничные дни возрастает нагрузка на персонал развлекательных заведений, кафе, баров, пабов, ресторанов и клубов. «Звездный час» наступает в актеров, ведущих шоу-программ, музыкантов и многих других работников культурной сферы. Круглосуточные магазины и транспортные службы - тоже на пике популярности.

Топ-3 статьи из Справочника

Однако важно знать, как на уровне законов урегулирована работа персонала в выходные и праздничные дни.

Законодательством предусмотрено, что в праздничные и нерабочие дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения.

Внимание!

Привлекать работников к работе в выходные разрешено только по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа.

В ч. 2 ст. 71 Кодекс законов о труде Украины приведен перечень случаев, в которых допускается работа в выходные дни. Следовательно, привлечение отдельных работников в такие дни возможно:

  • для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • для предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • для выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подразделений;
  • для выполнения неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Если работодатель придерживается норм законодательства при привлечении работника к работе в его выходной день, работник обязан выполнить соответствующий приказ. Его невыполнение является нарушением трудовой дисциплины.

Статья 72 КЗоТ устанавливает компенсацию за работу в выходной день. Причем существует два варианта ее получения. По соглашению сторон работник может:

  • взять другой день для отдыха;
  • получить денежную компенсацию в двойном размере.

Читайте в свежем № 7 Справочника

Более подробно о порядке предоставления денежной компенсации - в 107 КЗоТ. В частности, за работу в праздничный и нерабочий день:

  • сдельщики - должны получить оплату по двойным сдельным расценкам;
  • работники, работа которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки;
  • работники, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы .

Внимание!

Оплата в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

Работодателям нужно помнить, что за каждого работника в случае несоблюдения минимальных государственных гарантий оплаты труда (работа ночью, в выходные / праздничные дни), им придется заплатить штраф в размере 10 минимальных заработных плат. Учитывая, что с 1 января минимальная заработная плата составляет 3723 гривны, за одного работника предпринимателю придется заплатить 37 230 грн штрафа.

О других нарушениях в сфере охраны труда и ответственность за них читайте в статье Административная и уголовная ответственность специалиста по охране труда: судебная практика .

По информации Гоструда в Николаевской области

По информации Гоструда в Николаевской области

Горячие статьи

Похожие

Amazon Fire TV Test - новый Amazon Fire TV 4K Ultra HD в тесте
Amazon Fire TV, пульт дистанционного управления и блок питания распакованы С Amazon Fire TV 4K Ultra HD у нас есть тестовая коробка для потокового телевидения, специально предназначенная для большого Amazon (Prime) Video Cosmos. Наш обзор показывает - от заказа до ввода в эксплуатацию - как Amazon Fire TV победил нас. Заказ и доставка

Новости