Главная Новости

Морские ангелы: Волшебные существа морских глубин

Опубликовано: 26.10.2023

Морские ангелы: Волшебные существа морских глубин

Н Эти крылоногие, напоминающие только что созданного снежного ангела, на самом деле являются бесраковинными морскими улитками (Clione limacina). В отличие от типичных улиток, они взмахивают своими приспособленными «крыльями», чтобы передвигаться в толще воды. Они чрезвычайно маленькие: самые крупные виды достигают всего 5 сантиметров в длину. Рыбы-ангелы в основном поедают своих родственников, морских бабочек, которым угрожает закисление океана.

Морские ангелы — это группа студенистых морских улиток внутри более крупных моллюсков, которые заслужили небесное признание, несмотря на свое скромное улиткообразное существование.

Ученые все вместе называют их гимносомами, а наиболее распространенными видами являются Clione limacina и Clione antarctica. Хотя они вырастают всего до 4-7 см в длину, исследователи океана любят видеть их из-за их красоты и великолепной анатомии.

Для тех, кто не очень знаком с рыбой-ангелом, читайте ниже, чтобы узнать, что делает улиток-ангелов достойными внимания.

Грациозные пловцы, морские ангелы прекрасны на вид. Их плавники, похожие на крылья, приводят их в движение, напоминающее полет, отчасти поэтому их называют морскими ангелами. Морские ангелы также довольно полупрозрачны, создавая почти неземную иллюзию. Полупрозрачная кожа позволяет увидеть их внутренние органы, например, гонады, которые окрашены в розовые и оранжевые цвета.

Хотя их название предполагает ангельскую натуру, на самом деле морские ангелы являются хищниками с довольно сильным укусом. Как ни странно, их любимая еда — это одни из их близких родственников, морские слизни с панцирем, известные как морские бабочки. Некоторые виды являются хищниками, устраивающими засаду, подстерегая добычу, в то время как другие виды активно атакуют.

Как только рыба-ангел поймает свою добычу, она использует два специализированных кормовых придатка, известных как буккальные конусы, чтобы полностью вытащить морских бабочек из их панцирей. Щечные конусы имеют множество крючков и зубчатую радулу, которые обеспечивают быстрое и эффективное кормление. От их просмотра до употребления может пройти всего две минуты!

Даже хищникам нужна тактика, чтобы не стать обедом, а рыбы-ангелы в водах Антарктики научились вырабатывать химическое соединение, отпугивающее рыбу. Это совершенно выдающееся достижение для моллюска — это единственный пример, когда химическая защита вырабатывается моллюском, а не поглощается из источника пищи. Крошечное ракообразное, называемое амфиподом, даже ищет рыб-ангелов, чтобы воспользоваться их химической защитой, катаясь на их спине.

Рыбы-ангелы обладают замечательной способностью менять пол. В частности, они являются протандрическими гермафродитами, то есть начинаются с мужского пола и становятся женщинами на протяжении всей своей жизни. Поймать спаривание двух рыб-ангелов – великолепное зрелище. Они кружатся вместе на протяжении четырех часов, словно партнеры в танце.

Взрослые морские ангелы — существа с мягким телом, но когда они рождаются, они живут в раковине. С возрастом они претерпевают метаморфозы, подобные превращению гусеницы в бабочку. Во время трансформации оболочка сбрасывается.

Однако близкородственная рыба-бабочка сохраняет панцирь на протяжении всей жизни. Панцирь бабочки и личинки рыбы-ангела, изготовленный из карбонита кальция, могут иметь проблемы с формированием, поскольку закисление океана из-за изменения климата становится более серьезной угрозой.

Новости

rss