Главная Новости

Алиса Господкова: женщинам с физикой так же тяжело, как и мужчинам

Опубликовано: 26.10.2023

Алиса Господкова: женщинам с физикой так же тяжело, как и мужчинам

Инж. Алиса Господкова, к.т.н., заведующая отделом полупроводников и лабораторией МОС-гидридной технологии, убеждена, что женщинам с физикой приходится так же тяжело, как и мужчинам. Единственным исключением является период беременности.

Вы один из немногих руководителей отделов ФЗУ. Как вы воспринимаете проблему равных возможностей в физическом сообществе?

Термин «равные возможности» несколько расплывчат, хотя использовать эту фразу модно. Учёным-естественникам, привыкшим работать с точными величинами, эта концепция, вероятно, трудна для понимания. Это, конечно, невозможно просто отразить с помощью статистики занятости различных должностей. Это определенно невозможно в физике, которая для женщин гораздо менее привлекательна, чем для мужчин.

Если вопрос направлен на то, сложнее ли женщинам заниматься наукой, чем мужчинам, то мой личный ответ будет отрицательным, за исключением одного периода, а именно периода материнства с маленькими детьми. Это период сложных компромиссов, сколько времени я могу посвятить детям, работе, партнеру и сну.

Простого решения не существует, каждый ищет свой компромисс. Более того, идеальное время для родительства обычно совпадает со временем, когда молодому ученому предстоит поездка за границу на два года для прохождения постдокторской стажировки. Папам тоже сложно, но мамам гораздо сложнее.

Вы активно занимаетесь популяризацией физики. Что может быть мотивацией для старшеклассников уделять больше внимания этому «непопулярному» предмету?

В средних школах наибольшая мотивация – это, очевидно, хороший учитель, умеющий передать свой энтузиазм по поводу предмета доверенным ему ученикам. Я уверен, что мы все хорошо помним это со времен учебы. Быть педагогом – это просто огромная ежедневная ответственность, которую, возможно, не все учителя осознают в суете обязанностей и забот.

Я твердо убежден, что первый шаг к тому, чтобы учащиеся полюбили такие предметы, как математика, физика или химия, был сделан: учителям стали платить больше. Может быть, это кажется приземленным, но все зависит от уровня зарплат. Это первая предпосылка повышения интереса к педагогике среди квалифицированных учащихся, чтобы школы, готовящие будущих учителей, могли выбирать, и чтобы существовали «равные возможности» для мужчин и женщин. Это снижает вероятность того, что в образование попадут люди, которым там просто не место и которые принесут больше вреда, чем пользы.

Даже после повышения зарплаты немного удручающе подсчитывать, сколько лет нам придется ждать, прежде чем изменения действительно вступят в силу: несколько лет нужно ждать повышения интереса к педагогическому образованию, пять лет потребуется для изучения будущего. преподавателям в университетах, пройдет некоторое время, прежде чем новые преподаватели улучшат свое преподавание, этим новым преподавателям потребуется еще как минимум четыре года для обучения своих студентов, и потребуется еще как минимум пять лет обучения и три года опыта для общество это почувствует. Так что нам придется ждать минимум двадцать лет.

К счастью, даже среди нынешних учителей есть ряд прекрасных педагогов, которых не отпугнула предыдущая оценка зарплаты. Мы должны их очень уважать. Было бы неплохо найти или предложить какую-нибудь добровольную площадку (что-то вроде сайта знакомств) для установления личного партнёрства между учёными и преподавателями, которые были бы заинтересованы в таком сотрудничестве. Я думаю, что многие учёные были бы рады такому сотрудничеству и хотели бы найти для него время. Я бы сразу на это подписался.

Какое ваше любимое произведение искусства на тему физики?

Это хороший вопрос. Наверное, имеется в виду книга или фильм, но первое, что пришло на ум, это «Впечатление», «Восход солнца» Клода Моне. На изображении прекрасно видно, что более длинноволновый свет рассеивается меньше и только красный и оранжевый проходят непосредственно через туманную атмосферу порта, в то время как более короткие волны рассеиваются в толстом слое атмосферы и в тумане, в котором свет проходит через.

Новости

rss