Главная Новости

Ориентирован на женщин и мужчин

Опубликовано: 26.10.2023

Ориентирован на женщин и мужчин

Двадцать второе издание издания, посвященное сравнению различий между женщинами и мужчинами в различных сферах жизни современного общества, в очередной раз создано в сотрудничестве с Чешским статистическим управлением, Аппаратом правительства Чешской Республики, Министерством труда и социальных вопросов, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел, Министерство образования, молодежи и спорта, Министерство транспорта и Институт медицинской информации и статистики Чешской Республики.

Статистическая обработка информации, классифицированной по полу, служит решению ряда задач. Различия между мужчинами и женщинами не только биологические, но также культурные и социальные. Они заключаются в разных жизненных ролях и предпочтениях. Эти различия меняются в пространстве и времени, и многие из них могут усложнять жизнь женщинам или мужчинам или даже означать их дискриминацию.

Среди основных принципов демократического государства – требование создания равных возможностей для всех его граждан для реализации своих стремлений в жизни, независимо от их пола. Для того чтобы этот принцип можно было применить, необходимо прежде всего выяснить с помощью статистических данных, в каких сферах преобладает неравенство и как оно проявляется. В дальнейшем, после принятия и применения соответствующих мер, статистические данные используются для проверки и проверки того, как эти меры работают и насколько хорошо на практике выполняется принцип равных возможностей для обоих полов.

В выпуске этого года издания «В центре внимания женщин и мужчин» приводится обновленная статистическая информация, полученная в результате статистических обследований во временных рядах, обычно заканчивающихся в 2020 году. Таким образом, первые последствия начала пандемии Covid-19, которая существенно повлияла на все сферы жизни общества,появляются в выходных данных. По сравнению с прошлым годом значительно расширен раздел «Транспорт», в котором публикуются результаты исследований поведения дорожного движения. Например, читатели узнают об аварийности женщин и мужчин на чешских дорогах, штрафных баллах, причинах отсутствия у людей водительских прав и т. д. Значительные изменения также претерпели главы, посвященные здравоохранению, образованию и социальному обеспечению. Публикация дополнена рядом новых графиков и картограмм, в большинстве глав также представлены международные сравнения отдельных данных.

Публикация доступна здесь.

Новости

rss