Главная Новости

Премьер-министр Чехии интересуется позицией Фицо в Европейском совете: найдут ли они общий язык?

Опубликовано: 27.10.2023

Премьер-министр ЧехииПетр Фиала ожидает, что, помимо переговоров в рамках двухдневного саммита ЕС, он встретится с новым премьер-министром Словакии Робертом Фицо.В четверг, перед отъездом в Брюссель, он заявил, чтопостарается найти с ним «точки соприкосновения», сообщает корреспонденту ТАСР в Праге.

«Сегодня я впервые встречусь с премьер-министром (Робертом) Фицо. Я предполагаю, что мы встретимся на заседании Европейского совета. Посмотрим, какие позиции Словакия займет в Европейском Совете его устами", - сказал Фиала.

По его словам, важна коммуникация не только между премьер-министрами, но и между правительствами двух стран.«Я постараюсь найти общий язык. Я бы постарался найти общий язык с любым словацким премьер-министром, потому что наши страны глубоко связаны отношениями не только на политическом и экономическом уровне, но и на межличностном уровне", - пояснил позицию премьер-министра. Премьер-министр Чехии. Он добавил, что обязанность премьер-министров, а также правительств Чехии и Словакии - попытаться общаться друг с другом.

Фиала также пояснил, что наиболее важными темами для Чехии на предстоящем саммите ЕС станут вопросы поддержки Израиля и миграции. Он повторил, что хочет добиться того, чтобы в его выводах присутствовала однозначная поддержка Израиля.

По вопросу миграции он напомнил, что лично он уже давно занимает более решительную и жесткую позицию в отношении нелегальной миграции, чем нынешний ЕС."Мы должны ужесточить охрану внешней границы ЕС, ускорить систему высылки тех, у кого нет бизнеса на территории ЕС - только так мы сможем удержать этих торговцев людьми в человеческих страданиях", [(14505)] — сказала Фиала. Он добавил, что, по его словам, мнения отдельных государств начинают меняться и приближаться к его позиции.

По данным источников TASR, у главы правительства Словакии Роберта Фицо (Smer-SD) запланирована встреча с председателем Европейской комиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и вице-президентом ЕК. Марош Шефчович в четверг, перед официальным открытием двухдневного саммита лидеров ЕС.[( 14505)] Об этом сообщает брюссельский корреспондент TASR. По данным источников в канцелярии Шефчовича, встреча новоизбранного словацкого премьер-министра и главы Еврокомиссии состоится по просьбе словацкой стороны.

Встреча с Шефчовичем запланирована в Берлаймонте, резиденции Еврокомиссии, а с фон дер Ляйеном – в здании Европейского совета, где также пройдут переговоры лидеров ЕС. На двухдневном саммите, который начнется в четверг днем ​​в Брюсселе, главы государств и правительств стран-членов ЕС обсудят конфликт в секторе Газа, помощь Украине и миграцию.

Новости

rss