Главная Новости

Женщины на рынке труда: им по-прежнему недоплачивают, и самые большие различия наблюдаются среди наиболее образованных

Опубликовано: 28.10.2023

С целью повышения осведомленности о неравном положении женщин на рынке труда, которое проявляется и в том, что в объявлениях о вакансиях названия должностей обычно пишутся в мужском роде, в прошлом году мы запустили инициативу, в рамках которой в неделя, на которой мы отмечали Международный женский день, позиция должностей на портале Моя работа были написаны женским родом, говорится в пресс-релизе.

При поддержке Офиса Омбудсмена по вопросам гендерного равенства мы продолжим реализацию инициативы и в этом году!

Заработная плата по-прежнему на стороне мужчин

Женщинам по-прежнему недоплачивают- средняя зарплата мужчин составляет 7 469 кун, что на 1 200 кун больше, чем ежемесячный доход женщин (6 255 кун), а также женщин, работающих в сфере услуг и Особенно недоплачивают туризм, а также общественное питание и торговлю.

Интересно, чтосамые большие различияв зарплате наблюдаются среди людей с самым высоким уровнем образования: женщины с высшим образованием или MBA в бизнес-школе имеют зарплату на 26% ниже по сравнению с мужчинами с таким же уровнем образования.

Кроме того, вместо того, чтобы разрыв в ежемесячном заработке уменьшался с увеличениемлет опыта работы, он увеличивается.

В частности, разница в заработной плате между мужчинами и женщинами со стажем менее одного года составляет 16% в пользу мужчин, среди лиц со стажем от 3 до 5 лет она возрастает до 19%, а наибольшая разница (22%) наблюдается среди сотрудники со стажем работы более шести лет.

Наблюдаемые в зависимости от возраста самые большие различия в пользу мужчин начинаются в возрасте 35 лет и старше, что неудивительно, учитывая, что именно в этот период жизни женщины часто ставят свою карьеру на паузу, чтобы посвятить себя началу семьи, в результате чего страдает развитие их бизнеса.

Наименьшие различия в заработной плате между полами наблюдаются среди высокообразованных работников, где заработная плата женщин в среднем на 18% ниже, чем у мужчин, и среди работников со средним образованием (-17%), а наибольшие различия наблюдаются среди наиболее образованных, особенно те, у кого есть бизнес-школы последипломного образования или MBA, где женщинам платят в среднем на 26% меньше.

Средние частные компании, принадлежащие иностранцам, имеют наибольшее значение

В компаниях среднего размера (от 20 до 49 сотрудников) разница в заработной плате между женщинами и мужчинами наименьшая – 12%, тогда как наибольшая разница наблюдается в крупнейших компаниях с числом сотрудников более тысячи, где у женщин в среднем Зарплата ниже на 17%.

В частных компаниях разница в размере заработной платы по полу больше, чем в государственных, а в ассоциациях женщины получают зарплату на 1% выше, чем мужчины. В отечественных частных компаниях женщинам платят на 16% меньше, чем мужчинам, а в иностранных компаниях — на 19% меньше. В госкомпаниях женщинам платят на 10% меньше, а в государственных и местных органах самоуправления – на 8%.

На одном и том же рабочем месте женщины в среднем получают на 8% меньше, чем мужчины

Одной из причин более низкой заработной платы женщин, помимо того факта, что они часто ставят свою карьеру на паузу по семейным обстоятельствам, является то, что женщины в большей степени работают в низкооплачиваемых видах деятельности, таких как туризм, гостиничный бизнес и продажи, в то время как они доминируют в более высокооплачиваемых видах деятельности, таких как ИТ-специалисты.Если посмотреть на зарплаты по должностям, то женщины в среднем получают на 8% меньше, чем мужчины.

Сравнивая профессии, наибольшие различия в размере заработной платы в пользу мужчин мы видим у дизайнеров (у женщин в среднем зарплата ниже на 28%), менеджеров по продукту (-28%), инженеров по продажам (-27%), фотографов ( -27%) и руководителям производства (-27%).

С другой стороны, женщинам в среднем платят больше на следующих должностях: менеджер по персоналу (+23% по сравнению с мужчинами), аудитор (+16%), техник-геодезист (+15%) и стоматолог (+14%).

Борьба за равенство, которая продолжается и сегодня

Значение женского дня всегда выражалось в привлечении внимания к неравному экономическому, социальному и политическому положению женщин по отношению к мужчинам, что проявляется также в том, что в объявлениях о вакансиях названия должностей пишутся в мужском роде.

Поэтому в этом году MojPosao продолжило реализацию инициативыпротив гендерной дискриминации на рынке труда.

С 8 по 14 мартавсе объявления работодателей, поддерживающих инициативу, будут публиковаться в женском роде, поэтому вместо объявления, например, сварщика, сотрудники смогут подать заявку на одно сварщик или продавщица, водитель грузовика или графический дизайнер.

Подробнее об инициативе, которая проводится при поддержке Офиса Омбудсмена по гендерному равенству, вы можете узнать. ЗДЕСЬ.

Инициативу на данный момент поддержаликомпании DEKRA занятости d.o.o., DEKRA za временной занятости d.o.o., VAPOR INTERNATIONAL d.o.o. для торговли и услуг, AA EURO CROATIA, Pan-pek d.o.o., Konzum, Tau on-line d.o.o.

Мы верим, что к концу кампании, то есть 14 марта, количество работодателей, участвующих в инициативе, будет расти с каждым днем.

Новости

rss