Болит низ живота и выделения

Опубликовано: 03.02.2018


Содержание:

Выделения и боли при овуляции Выделения и боли при беременности Выделения и боли при молочнице и других инфекциях Выделения и боли при воспалении придатков матки

Боли внизу живота и сопутствующие этому выделения, появляющиеся у женщин любого возраста, могут быть вызваны целым рядом причин. В первую очередь к ним относятся инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза (кольпит, аднексит , сальингоофорити др.). Также боли могут возникать из-за проблем с кишечником (синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз), позвоночником (в основном это так называемые отдающие боли, вызываемые грыжей, протрузией позвоночных дисков и пр.), спазмов мускулатуры внутренних органов.

Выделения и боли при овуляции

При овуляции или после нее некоторые женщины испытывают болезненные ощущения. Несильные боли во время овуляции являются вполне нормальным явлением. Боль при овуляции может быть схваткообразной, колющей или режущей, в основном она наблюдается в области одного из яичников. Длится такая боль обычно около часа, но в некоторых случаях может продолжаться несколько дней.

Если болевые ощущения во время овуляции слишком сильные и требуют приема обезболивающих средств, необходимо сообщить об этом своему гинекологу, потому что боли при овуляции, после или до нее не всегда связаны с выходом яйцеклетки. Большая часть гинекологических заболеваний сопровождается болезненными ощущениями разной интенсивности и характера. К примеру, боли после овуляции могут быть симптомом воспаления придатков (аднексита). Для уточнения диагноза нужно обязательно обследоваться.

Что касается выделений, характерных для овуляции, то они становятся более жидкими, чем до и после менструации и похожи на яичный белок. Их даже можно растянуть между пальцами. Цвет выделений обычно белесый, но у некоторых женщин бывает порой с примесью крови. Овуляторные выделения длятся в среднем 2-3 дня.


Новости