News - EY - СМИ и индустрия развлечений имеют шансы показать в 2015 году лучшую доходность по сравнению с ведущими фондовыми индексами - EY - Украина

Ожидается, что маржинальная доходность медиасектора и индустрии развлечений будут выше аналогичных показателей основных фондовых индексов

Ожидается, что маржинальная доходность медиасектора и индустрии развлечений будут выше аналогичных показателей основных фондовых индексов. Такие выводы приведены в исследовании EY «Фокус на рентабельном росте: медиасектор и индустрия развлечений, часть VIII» (Spotlight on profitable growth: Media & Entertainment Vol. VIII). При подготовке исследования было сравнительно показатели эффективности медиасектора и индустрии развлечений с основными фондовыми индексами, а также определены 11 сегментов медиасектора и индустрии развлечений в соответствии с уровнем их рентабельности и темпов роста прибыли.

  • Ожидается, что показатель рентабельности по EBITDA для медиасектора и индустрии развлечений составит 28%, превысив основные межотраслевые фондовые индексы
  • Рентабельность по EBITDA компаний медиасектора и индустрии развлечений росла с 2011 года и, по прогнозам, в 2015 году существенно не изменится
  • Основные факторы роста отрасли - переход СМИ на цифровые технологии и активная работа в странах с рыночной экономикой, развивающейся

Прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) медиасектора и индустрии развлечений ежегодно увеличивался с 2011 до 2014 года и, как ожидается, останется неизменным в 2015 году, поскольку компании продолжают переход на цифровые технологии, предлагают потребителям новые услуги и проводят активную работу на развивающихся рынках.

Джон Нендик, руководитель международного направления консультационных услуг EY для медиасектора и индустрии развлечений, отметил: «Эволюция медиасектора и индустрии развлечений продолжает зависеть от развития цифровых услуг и инновационных методов взаимодействия с потребителями. Рост спроса на контент позволяет компаниям увеличивать рентабельность за счет пакетирования предложений, расширение знаний о потребительских вкусах и предпочтениях контента и продолжение международной экспансии ».

Прогнозируется, что в 2015 году рентабельность по EBITDA медиасектора и индустрии развлечений опередит рост нескольких основных фондовых индексов, которые рассчитываются для ряда отраслей (график 1). Прогнозируемый коэффициент прибыльности (profit margin) 11 сегментов медиасектора и индустрии развлечений, проанализированных EY, составит 28,3% в 2015 году, и будет уступать только росту Hang Seng Index на 34,3%, по которым расположились FTSE Index (27,9% ), S & P 500 Index (27,8%), Sensex (27,0%), CAC 40 Index (19,5%), DAX 30 Index (17,9%) и Nikkei Index (14,4%).

По показателю среднегодового темпа роста, рассчитанного на основе EBITDA в долларах США, который в 2011 - 2015 годах составил 7%, СМИ и индустрия развлечений заняли третье место по сравнению с основными фондовыми индексами, уступив только S & P 500 Index (10%) и Hang Seng Index (8%) и опередив FTSE 100 Index (6%), DAX 30 Index (4%), Nikkei Index (4%), Sensex (3%) и CAC 40 Index (0%).

График 1: Рентабельность по EBIDTA, 2011 - 2015 (2015 г. ик - прогноз)
График 1: Рентабельность по EBIDTA, 2011 - 2015 (2015 г

Если говорить о прогнозные показатели рентабельности 11 сегментов медиасектора и индустрии развлечений в 2015 году (график 2), то наибольшая рентабельность ожидается в кабельных операторов (40%), по которым расположились кабельные сети (36%), интерактивные СМИ (34%), информационные услуги (30%), электронные игры (28%), конгломераты (28%), спутниковое телевидение (25%), языковой телевидения (21%), производство фильмов и телевизионных передач (14%), издание развлекательной литературы и периодики (13 %), музыка (13%).

Обзор показателей среднегодового темпа роста, рассчитанного на основе EBITDA в долларах США, показывает, что наиболее быстрорастущим сегментом медиасектора и индустрии развлечений является интерактивные СМИ (17%), за которыми следуют производство фильмов и телевизионных программ (14%), музыка (9%) , электронные игры (7%), конгломераты (6%), кабельные сети (6%), языковой (аналоговое) телевидение (5%), информационные услуги (4%), кабельные операторы (4%), спутниковое телевидение (4% ). Спад прогнозируется только в сегменте издание развлекательной литературы и периодики и оценивается в 7%.

График 2: Показатели рентабельности 11 сегментов медиасектора и индустрии развлечений (2015 - прогноз)
График 2: Показатели рентабельности 11 сегментов медиасектора и индустрии развлечений (2015 - прогноз)

Далее приведены основные наблюдения в 11 сегментах медиасектора и индустрии развлечений.

  • Наибольшие показатели рентабельности хранятся в сегменте кабельных операторов, благодаря высокой рентабельности услуг по анализу данных и услуг сегмента В2В. Маржа в данном сегменте остается высокой благодаря росту цен, несмотря на увеличение расходов на покупку контента и конкуренции со стороны услуг ОТТ (доставка сигнала на устройство пользователя сети Интернет без прямого контакта с оператором связи).
  • Кабельным сетям выгодно лицензирования цифровых услуг, рост комиссий, а также международная экспансия. В то же время, на доходность негативно влияет увеличение расходов на контент и сокращение количества пользователей линейного телевещания, в основном связано с отказом от подписки телевизионных услуг или ее сокращением из-за конкуренции с другими форматами вещания. Снижение рекламных доходов также влияет на показатель EBITDA.
  • Рост сегмента интерактивных СМИ обеспечивается монетизацией мобильных приложений, запуском продуктов на развивающихся рынках, а также ростом объема таргетированной рекламы в онлайн-видео. Благодаря этому, в данном сегменте наблюдается самый высокий среднегодовой темп роста по сравнению с другими сегментами медиасектора и индустрии развлечений.
  • Компании, предоставляющие информационные услуги, демонстрируют стабильные показатели доходов и рентабельности, усиливая фокус на цифровой подписке и переходя от средств информационного поиска аналитической обработки данных и средств поддержки принятия решений, использующих визуализацию.
  • Рост сектора электронных игр обеспечивается благодаря увеличению количества пользователей, а также внедрению многоканальных моделей монетизации, таких как подписка, осуществление микроопераций оплат, продажа сопутствующих услуг контент для загрузки. Факторами роста EBITDA останутся взаимодействие с пользователями консолей и ориентация на профильные франшизы.
  • Конгломераты получают прибыль от распространения премиального контента и увеличения масштаба операций, благодаря международной и цифровой экспансии. Дополнительным фактором роста является также фокус на таких рентабельных активах, как кабельные сети. Однако снижение доходов от рекламы влияет на EBITDA конгломераты, в которых отдельные сегменты зависят от указанного источника доходов.
  • В условиях роста стоимости контента, медленного увеличения подписки и нарастания конкуренции со стороны OTT-услуг происходит консолидация компаний-операторов спутникового телевидения для получения синергетического эффекта в сфере расходов и стимулирования рентабельности.
  • Компании телевизионного вещания получают доход от консолидации отрасли в США, увеличение платы за ретрансляцию, рост доли цифровых услуг и создание международных синдикатов. Так же как и в других сегментах, рост доходов может сдерживаться замедлением роста продаж рекламного времени.
  • Основные драйверы роста сегмента производства фильмов и телевизионных программ: увеличение доходов от международных театральных программ, развитие высокорентабельного производства телевизионных программ, рост доходов от продажи лицензий на цифровое и международное воспроизведения.
  • Издатели развлекательной литературы и периодики продолжают сталкиваться со структурным спадом в сегменте печатной продукции. Реклама и подписка на издание в цифровом формате приносят относительно небольшую долю EBITDA и пока не обеспечивают значительной прибыли.
  • Цифровые потоку услуги и лицензированный прокат музыкальных произведений (music publishing) продолжают стимулировать рост музыкальных компаний. Рентабельность по EBITDA данного сегмента постепенно увеличивается с 10% в 2011 году до прогнозируемых 13% - в 2015 году.

Информация об исследовании
Исследование анализирует фактические показатели EBITDA с 2011 до 2014 года и прогнозные показатели EBITDA 2015 года 112 компаний медиасектора и индустрии развлечений в разных странах. В частности, в нем сопоставлены показатели роста EBITDA в долларах США (рассчитанные как среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR)), а также показатели рентабельности по EBITDA.

И нформация об услугах EY для компаний медиасектора и индустрии развлечений
Международная сеть EY по предоставлению услуг для компаний медиасектора и индустрии развлечений объединяет высокоэффективных специалистов, которые имеют большой профессиональный опыт предоставления услуг в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования ведущим отраслевым компаниям. Наши специалисты в разных странах взаимодействуют между собой и обмениваются информацией для предоставления клиентам услуг исключительно высокого качества, а также используют ведущее положение EY на рынке профессиональных услуг для быстрого и надежного предоставления ценной информации.

Информация о компании EY
EY является международным лидером в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования. Наши знания и качество услуг, которые мы предоставляем, способствуют укреплению доверия и уверенности на рынках разных стран во всем мире. Мы формируем команду выдающихся лидеров, под чьим управлением наш коллектив выполняет взятые на себя обязательства. Таким образом, мы делаем существенный вклад в улучшение деловой среды в интересах сотрудников, клиентов и общества в целом.

Мы взаимодействуем с компаниями в странах СНГ, способствуя в достижении их бизнес-задач. В 20 офисах нашей фирмы (в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Тольятти, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Алматы, Астане, Атырау, Баку, Бишкеке, Киеве, Ташкенте, Тбилиси , Ереване и Минске) работают 4500 специалистов.

Название EY относится к глобальной организации и может относиться к одной или нескольких компаний, входящих в состав Ernst & Young Global Limited, каждая из которых является отдельным юридическим лицом. Ernst & Young Global Limited - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Великобритании, - является компанией, ограниченной ответственностью ее участников, и не оказывает услуг клиентам. Узнайте больше на сайте: ey.com .

Пресс-релиз выпущен EYGM Limited, компанией, входящей в состав глобальной организации EY, которая также не оказывает услуг клиентам.

Похожие

Дворец спорта и развлечений
... ey on Ice». Индивидуальный подход может принести пользу PS & E и фанатам. Питтентурф говорит, что до того, как они начали отправлять индивидуальные целевые сообщения, его команда отправляла широкие электронные письма сотням поклонников. Вместо того, чтобы вызвать интерес, электронные письма отогнали некоторых людей. «Вы можете рассказать о событии только 10 000 человек, но если они правильные люди, вы получите такой же интерес, как если бы вы достигли 100 000 и
На что обратить внимание при покупке нового телевизора
... следние три недели своей жизни, мучаясь от покупки чего-то такого простого: нового телевизора. Я не покупал телевизор более пяти лет, и с тех пор многое изменилось. Различные варианты головокружительные: HD; 4K; UHD; HDR; OLED; СВЕТОДИОД; Умные телевизоры; Веб-телевизоры; Google TV; Wi-Fi; Программы; Пульты дистанционного управления, которые удваиваются как планшеты Android; И названия моделей, которые невозможно декодировать. (Глядя на тебя, Vizio P65-C1.) Телевизоры

Новости