Установка MariaDB 10 на CentOS 7

Опубликовано: 08.02.2018


Эта статья «Установка MariaDB 10 на CentOS 7» покажет вам, как установить и настроить MariaDB 10 на CentOS 7. Как вы вероятно уже знаете, сервер базы данных MariaDB теперь по умолчанию на CentOS т.к из-за Oracle (MySQL материнская компания) и вопросов GPL лицензирования. MariaDB с открытым исходным кодом и сообщество постепенно отходит от MySQL и переходит на MariaDB.

Если вы не знаете историю, вот краткое резюме. До Oracle владеющий MySQL, она была основана на GPL (GNU General Public License), которая говорит, что вы можете использовать программное обеспечение бесплатно, но вы не можете изменять и продавать его, если вы не отдаете исходный код. Это означает, что вы можете использовать его в вашем проекте с закрытым исходным кодоме.

Когда Oracle изменила лицензионное соглашение от модели GPL, в основном в с открытым исходным кодом сообщества восстали и некоторые начали группу из MySQL и создали MariaDB.

Поэтому в основном, сервер базы данных MariaDB такой же как и MySQL, но с моделью лицензирования GPL.

Теперь, когда вы знаете немного больше о том, почему и как MariaDB была основана, давайте будем учиться, как установить ее на CentOS 7.

Установка MariaDB на CentOS 7

Теперь, MariaDB является сервер базы данных по умолчанию для CentOS, все что вам нужно сделать, это запустить следующие команды, чтобы установить ее.Проблема в том, что centos загружает и устанавливает более старую, но стабильную версию MariaDB.

Если вы хотите, чтобы установить последнюю версию MariaDB, необходимо добавить его репозиторий программного обеспечения на ваш компьютер и установить. Чтобы сделать это, выполните следующие команды, чтобы создать файл из хранилища.


Новости