Shelly 1 - WiFi switch - первые впечатления - Смартный Дом

  1. Режимы работы и управление WiFi-переключателем Shelly 1
  2. API
  3. Голосовое управление
  4. Функциональность WiFi-переключателя Shelly 1
  5. цена
  6. в заключении
  7. Технические характеристики устройства

Shelly 1 является одним из продуктов Allterco Robotics.

Устройство позволяет дистанционно управлять электрическими приемниками, например лампочкой, через смартфон, компьютер или систему управления автоматикой.

Сеть 2,4 ГГц WiFi 802.11 b / g / n используется для управления модулем Shelly 1. Модуль может управляться как часть сети WiFi, в которой находится Shelly 1, и из любой точки мира, если сеть WiFi имеет доступ к Интернету, а устройство управления, например смартфон, также подключено к Интернету.

Режимы работы и управление WiFi-переключателем Shelly 1

Устройство можно контролировать:

  • в одиночку, то есть без использования системы управления для автоматизации или облаков; тогда устройство может управляться только внутри локальной сети WiFi
  • используя облака my.shelly.cloud; Облако позволяет управлять устройством из любой точки мира, где доступен Интернет; использование облака дает дополнительную функциональность для управления модулем
  • используя собственную систему автоматизации управления; тогда мы имеем полный контроль над устройством; нам не нужно использовать облако производителя, и мы можем использовать все функциональные возможности, которые мы имеем в системе управления автоматизацией, включая управление устройством из любой точки мира.
Shelly 1 является одним из продуктов Allterco Robotics

Шелли 1

Wi-Fi-коммутатор Shelly 1 можно настраивать, отслеживать и контролировать с помощью веб-сервера, встроенного в программное обеспечение устройства.

Вы можете подключиться к веб-серверу в двух режимах WiFi

  • HotSpot (точка доступа)
  • Режим клиента

В режиме клиента WiFi-роутер должен находиться в диапазоне Shelly 1, в режиме HotSpot мы подключаемся напрямую к устройству без использования WiFi-роутера.

В режиме клиента WiFi-роутер должен находиться в диапазоне Shelly 1, в режиме HotSpot мы подключаемся напрямую к устройству без использования WiFi-роутера

Шелли 1 - веб-сервер

Модуль Shelly 1 может управляться дополнительно с

  • специальное приложение для iOS или Android
  • API предоставлен производителем, который дает возможность управления модулем по HTTP с помощью легкого REST API или MQTT.

Как я уже упоминал, устройством можно управлять из любой точки мира, если только интернет-роутер подключен к Интернету. Для менее продвинутых пользователей используется облако производителя, которое является посредником между модулем Shelly 1 и устройством, например смартфоном, который управляет Shelly 1. Функция облака активируется в конфигурации устройства либо через веб-сервер, либо из приложения, управляющего модулем Shelly 1.

Для того, чтобы иметь возможность использовать облако производителя, необходимо создать облачную учетную запись. Вы можете сделать это с помощью приложения на Android или iOS или через веб-браузер и веб-сайт: my.shelly.cloud.

Ниже приведен скриншот (видео) с моего смартфона с первого запуска. Просматривая видео, вы можете более или менее увидеть, как выглядит приложение и насколько просто им пользоваться. Интерфейс в настоящее время только на английском или болгарском языке. Производитель поддерживает согласованность внешнего вида и поддержки приложений между приложением для смартфона, облаком my.shelly.cloud и веб-сервером.

Предубеждение, видео - это клик после приложения без повествования 🙂

API

Производитель предоставил API для управления устройством.

Это очень большой поклон производителя для тысяч пользователей, которые имеют свои собственные системы для управления автоматизацией, которые не хотят использовать другие приложения для управления автоматизацией в своих местах.

Что дает API? API позволяет интегрировать устройство со многими системами управления автоматизацией: Vera, Fibaro, SmartThings, HomeSeer, Savant, HomeKit, openHab и т. Д.

Голосовое управление

Модуль Shelly 1 может управляться голосом через Amazon Echo или Google Home. Я проверил голосовое управление с помощью Amazon Echo.

Чтобы добавить Shelly 1 к устройствам, управляемым Echo, необходимо

  • используя облако my.shelly.cloud
  • Шелли 1 должен быть подключен к этому облаку
  • в Amazon Echo нужно добавить новый «навык» под названием Shelly Cloud

После выполнения этих операций модуль Amazon Echo позволяет выполнять поиск модуля Shelly 1, и им можно управлять.

Функциональность WiFi-переключателя Shelly 1

  • включение / выключение электрического устройства, подключенного к модулю (например, лампы)
  • автоматическое отключение устройства по истечении заданного времени. Установить в секундах
  • автоматическая активация устройства по истечении заданного времени. Установить в секундах
  • автоматическое включение / выключение устройства,
    • с настройкой времени и дня недели. Можно установить неограниченное количество таких планов.
    • в зависимости от времени суток: восход / закат с возможностью установки времени до или после восхода / захода солнца
    • Примечание: две вышеупомянутые опции работают, когда Shelly 1 подключен к маршрутизатору WiFi, который имеет доступ к Интернету, а Shelly 1 добавлен в облако
  • Можно получать электронные письма или уведомления на телефон, когда происходят определенные события, например, устройство будет включено (требуется, чтобы маршрутизатор был подключен к Интернету и использовалась облачная служба my.shelly.cloud)
  • Можно объединять устройства в группы. Это дает вам возможность управлять всеми устройствами в группе, например, включать все устройства нажатием одной кнопки на телефоне.
  • Реле в устройстве при восстановлении питания может быть установлено на: вкл, выкл и последнее сохраненное значение
  • К Shelly 1 можно подключить внешний переключатель, который позволяет вручную управлять приемником, подключенным к модулю

Немного об оборудовании

Модуль действительно маленький в целом. Размеры 41x36x17 мм позволяют легко разместить устройство в стандартной коробке скрытого монтажа.

Размеры 41x36x17 мм позволяют легко разместить устройство в стандартной коробке скрытого монтажа

Размер Шелли 1

Размер Шелли 1

Размер Шелли 1

Я сравнил модуль с другими модулями этого типа, и он самый модный, который я когда-либо имел в своих руках.

Ниже приведены две фотографии, показывающие размер Shelly 1 по сравнению с другими компаниями, работающими в сети z-wave:

Ниже приведены две фотографии, показывающие размер Shelly 1 по сравнению с другими компаниями, работающими в сети z-wave:

Shelly 1 и Z-Wave переключатели

Shelly 1 и Z-Wave переключатели

Шелли 1 и выключатели

Глядя на эту модель и сравнивая ее с Sonoff Basic, разница в размерах значительна. Конечно, в пользу Shelly 1, если мы ищем модуль, который нам нужно разместить в местах с небольшим количеством свободного места, например, в коробках скрытого монтажа.

Шелли 1 по сравнению с Sonoff Basic

Модуль имеет два разъема:

  1. Модуль питания (L, N), вход внешнего переключателя (SW) и фазовый вход (I, L) к контролируемому устройству
  2. Второй разъем - это сервисный разъем для программирования устройства

Шелли 1 разъем

Shelly 1 не имеет встроенной кнопки и светодиода, которые могли бы сигнализировать о состоянии модуля.

Shelly 1 может питаться от электросети напряжением от 110 В до 230 В и постоянным напряжением между 24-60 В и 12 В.

На выходе устройства мы получаем то же напряжение, что и на устройстве.

Шелли 1 разъем

Чтобы использовать источник питания 12 В в Shelly 1, необходимо переместить перемычку. Если подключить 230В или 24В + постоянное напряжение, когда устройство настроено на работу от 12В, мы можем считаться с тем, что Shelly 1 у нас «сгорает».

Шелли 1 разъем

Сервисный разъем имеет 5 контактов

  • 3.3В
  • GND - масса
  • RX (GPIO-3)
  • TX (GPIO-1)
  • GPIO-0

Разъем можно использовать для отладки устройства и загрузки другой прошивки. Для отладки или загрузки программного обеспечения необходимо использовать адаптер TTL, например, на чипе CP2102.

Для отладки или загрузки программного обеспечения необходимо использовать адаптер TTL, например, на чипе CP2102

Шелли 1 разъем

Посередине находится очень популярный чип ESP8266 с 2 МБ памяти. Вы можете легко загрузить другое программное обеспечение через сервисный разъем. Я загрузил программное обеспечение без проблем AFE Прошивка , Эта опция дает вам большую свободу при использовании устройства в ваших собственных системах автоматизации.

Shelly 1 электроника

Реле управляется GPIO-4, а внешний переключатель контролирует сигнал на GPIO-5.

Электроника не может быть легко удалена из корпуса. Для того, чтобы сделать вышеуказанное и следующее фото корпуса, я, к сожалению, уничтожил 😉

Для того, чтобы сделать вышеуказанное и следующее фото корпуса, я, к сожалению, уничтожил 😉

Shelly 1 электроника

Максимальная нагрузка реле составляет 16А, что дает возможность подключения приемного приемника до 3,5 кВт. Я подключил модуль к нагрузке 1,8 кВт в течение 25 минут, по истечении этого времени устройство имело 61st.C. Лично я бы не рискнул этим с таким бременем. Для более высоких нагрузок я бы использовал дополнительное реле, например, такое, которое может нести 40 А и было бы под управлением 230 В Шелли 1.

Модуль, вероятно, не сможет подключить дополнительные датчики, как в случае с модулями Sonoff. Как только я убедлюсь, я дам вам знать.

Модуль Shelly 1 соответствует требованиям безопасности в Европейском Союзе: это RoHS2, EMC 2004, LVD 2014

цена

На данный момент 9,9 евро, напрямую куплено на сайте производителя + стоимость доставки. За 4р я заплатил с доставкой до PL 10,68 евро за единицу. Это больше, чем у Sonoff Basic, при сравнении размеров Sonoff или с учетом допинговых альтернатив, например.

  • Ряд-01 от Zamel; в день написания этой статьи стоит 149 злотых, которая работает только с программным обеспечением Supla
  • модули на основе z-волны 140-240 зл

этот модуль Shelly 1, несомненно, стоит своей цены.

в заключении

  • Устройство заслуживает внимания. Несомненно, небольшие размеры, по сравнению с конкурентами, делают его сильным игроком на рынке модулей для использования в «умных» домах.
  • Из коробки у нас есть много возможностей для настройки устройства. При использовании облака my.shelly.cloud есть много интересных функций, которые оправдают ожидания многих людей.
  • Открытые API-интерфейсы HTTP и MQTT или возможность загрузки собственного программного обеспечения дают большую гибкость в использовании модуля в коммерчески доступных системах с открытым исходным кодом для автоматизации управления.
  • Отзывчивость модуля Shelly 1 на команды, исходящие от смартфона, как с использованием облака my.shelly.cloud, так и без него, довольно хорошая. Задержки в течение 1 секунды. Однако это потребует более продолжительного тестирования, особенно когда количество пользователей увеличивается.
  • Я заметил несколько ошибок в приложении для iOS, но я предполагаю, что производитель исправит их.
  • Если бы Shelly 1 измерил энергопотребление, было бы здорово. Его брат Шелли 2, который поддерживает два реле и на несколько миллиметров больше, уже измеряет потребление энергии.
  • Лично я хотел бы иметь возможность вытащить устройство из корпуса, не разрушая его.
  • Цена приличная.

Я приглашаю вас Умный Дом Форум где мы, вероятно, напишем немного больше об этом устройстве.

Технические характеристики устройства

  • POWER ON
    • 110-230 В 50/60 Гц (переменный) или
    • 24-60 В исправлено или
    • 12 В постоянный
  • Максимальная нагрузка на реле : 16 А
  • Сертификаты безопасности : они есть
  • Рабочая температура : 0-40st
  • WiFi : b / g / n, 2,4-2,5 ГГц, радиус действия для устройств на базе WiFi до 30 м в помещении и 50 м на открытом воздухе
  • Размеры : 41x36x17 мм
  • Потребляемая мощность: менее 1 Вт

Похожие

Обзор Xiaomi Redmi Note 4
С прошлогодним успехом Redmi Note 3 компания Xiaomi выпустила 4-е поколение Redmi Note 4 с новыми версиями, хм… хм…! Обновления. Недавно выпущенное устройство предлагает лучшую камеру и более длительное время автономной работы. Это также входит в новые варианты хранения и полированный дизайн. Мы сделали обзор Xiaomi Redmi Note 4, чтобы показать, стоит ли его обновлять с Redmi Note 3, а также если вы несете бюджет в 10 000 фунтов стерлингов для смартфона, вот наши мнения.
Кожаный чехол Nillkin с блестками Sony Xperia T3
обзор Кожаный чехол Nillkin с блестками Sony Xperia T3 Sparkle Leather Case выбрать импортный кожаный и жемчужный дизайн корпуса моллюска Bottom mix Bump PC, тонкий скольжения, нежная текстура, выдающийся
Amazon Fire TV Test - новый Amazon Fire TV 4K Ultra HD в тесте
Amazon Fire TV, пульт дистанционного управления и блок питания распакованы С Amazon Fire TV 4K Ultra HD у нас есть тестовая коробка для потокового телевидения, специально предназначенная для большого Amazon (Prime) Video Cosmos. Наш обзор показывает - от заказа до ввода в эксплуатацию - как Amazon Fire TV победил нас. Заказ и доставка
Телекоммуникации: VoIP системы, камеры и ворота VERSIM.pl
Телекоммуникации: VoIP системы, камеры и ворота VoIP системы Профессиональное общение Коммуникационные решения, предлагаемые Versim, предназначены для компаний любых размеров и включают в себя интегрированные телефонные соединения, мультимедийные контакты и онлайн-сотрудничество. Они охватывают всю инфраструктуру - от сервисных серверов до конечных устройств, включая также сетевые коммутаторы, предназначенные для поддержки голосовых сетей.

Комментарии

Почему я должен тащить два устройства?
Почему я должен тащить два устройства? Тем не менее, с третьей попыткой Samsung мое мнение может измениться. Например, Samsung обещает свой собственный слот для SIM-карты для большей независимости от смартфона и широчайший спектр преимуществ среди всех устройств, доступных на рынке на данный момент, благодаря своим самым полным интеллектуальным часам. Поэтому, если я передумаю над умными часами, я попытаюсь выяснить это в обзоре Samsung Gear S.

Что дает API?
Почему я должен тащить два устройства?

Новости