Аренда объектива

  1. Результаты MTF
  2. На 70мм
  3. На 135 мм
  4. На 200 мм
  5. Кривые поля фокуса
  6. ОК, фанаты, вот, пожалуйста
  7. На 70мм
  8. На 135 мм
  9. На 200 мм
  10. Автор: Роджер Цикала

Ну, мы все хотим назвать его 70-200 VR III, так как он заменяет Nikon 70-200 f / 2.8G AF-S VR II , Но новый объектив официально 70-200мм F / 2.8E FL ED AF-S VR , Это определенно другой объектив; 22 элемента включают один флюорит, один с высоким показателем преломления и шесть элементов ED, а также новые покрытия. На передних и задних элементах также есть фтор, чтобы предотвратить загрязнение. Я вообще не фанат этого (они кажутся гораздо более склонными к царапинам на покрытии), но некоторые люди. Не говоря уже о том, что у него есть электронное управление диафрагмой (фанатом которой я являюсь). И, конечно же, улучшенная 4-ступенчатая система VR.

Таким образом, большинство из этих улучшений - вещи, о которых вам нужно узнать в обзорах объективов, а это не так, если вы планируете перейти на этот объектив с ценой Sonyesque в размере 2800 долларов. Я просто здесь, чтобы рассказать вам, как он работает на оптическом стенде, каково его разрешение и тому подобное. Может быть, через несколько недель мы разберем один и рассмотрим претензию «улучшение герметичности погоды». Но на сегодня мы просто рассмотрим оптику.

Мне очень интересно, как работает этот объектив
Мне очень интересно, как работает этот объектив. VR II был исключительно хорошим объективом на 70 мм, действительно довольно слабым в середине диапазона увеличения, а затем снова стал великолепным на 200 мм. Маркетинговый отдел Nikon активно обсуждает улучшенную оптику новой версии, поэтому мне очень хотелось увидеть эти поэтические кривые MTF для себя.

Результаты MTF

Чтобы упростить задачу с самого начала, я сравню кривые MTF для нового объектива FL слева с кривыми MTF Объектив Nikon 70-200 мм AF-S f / 2.8 G VR II справа.

На 70мм

Оптический тест Олафа, 2016

70-200-миллиметровый VR II был в своих лучших проявлениях на 70-миллиметровом, и новый объектив еще лучше на скамье MTF, хотя только немного. Я сомневаюсь, что кто-то заметит большую разницу в своих фотографиях, но они могут увидеть улучшенную резкость углов.

На 135 мм

Оптический тест Олафа, 2016

70-200-миллиметровый VR II был на худшем уровне при 135-миллиметровом, и новый объектив просто вытирает пол в середине диапазона увеличения. Это не просто очень остро в центре; на 2/3 пути к краю изображения он острее, чем старый в центре. Теперь я знаю, что МНОГИЕ люди используют свои 70-200-мм объективы просто как 200-мм объективы, но, честно говоря, если вы когда-нибудь посетите середину диапазона зума, вы заметите эту разницу. Ночь и день.

На 200 мм

Оптический тест Олафа, 2016

VR II был довольно хорош на 200 мм, особенно в центре. Новый объектив FL, возможно, немного лучше в центре, но он сохраняет резкость намного лучше, когда вы уходите от центра. Сохранение резкости вдали от центра довольно удивительно для зум-объектива.

Мне нужно немного поговорить об этой кривой MTF, потому что вы, возможно, заметили, что сагиттальные и тангенциальные кривые (пунктирные и сплошные линии) не совсем вместе в центре объектива FL, что необычно. Причиной, в данном случае, является «смещение от центра». Я не собираюсь использовать слово decenter, потому что это подразумевает оптическую децентрирование, а это не совсем так. Скорее всего, самая резкая точка на расстоянии 200 мм для большинства копий находится не совсем в центре изображения, а всего в нескольких мм (на расстоянии датчика) от центра.

Помните, что графики, которые я показываю вам, составляют в среднем 10 копий, каждая из которых усредняется за четыре поворота; так в среднем 40 кривых MTF. Если вы посмотрите на типичное чтение MTF с одним поворотом, то оно в основном выглядит так:

Оптический тест Олафа, 2016

Технически, все 10 протестированных нами копий были слегка децентрированы на 200 мм. Но мы обычно думаем, что децентрирование создает мягкое изображение, и ни в одном из этих объективов изображение нельзя считать мягким. Скорее всего, область максимальной резкости была немного дальше от центра.

Поскольку четкость поддерживается из стороны в сторону, я очень серьезно сомневаюсь, что кто-либо может обнаружить, что центр был немного смещен по оси на фотографии в любой из этих десяти копий . Это не значит, что не будет таких, которые будут значительно децентрированы на 200 мм, потому что сделано много линз. Но опять же, децентрализовано или нет, они все были чертовски резкими на 200 мм.

Кривые поля фокуса

Я хотел опубликовать кривые поля фокуса, для тех из вас, кто интересуется вызывающими вещами, чтобы показать, насколько они плоские. Опять же, это было бы хорошо в простом объективе, но для увеличения они довольно впечатляющие.

Опять же, это было бы хорошо в простом объективе, но для увеличения они довольно впечатляющие

Оптический тест Олафа, 2016

Оптический тест Олафа, 2016

Оптический тест Олафа, 2016

Оптический тест Олафа, 2016

Оптический тест Олафа, 2016

Это одна копия, но очень типичная копия. И да, у большинства был очень небольшой наклон поля на 200 мм, но небольшой или нулевой наклон при более коротких фокусных расстояниях. Опять же, вы можете искажать негатив, но для увеличения этот меньший угол наклона поля меньше, чем мы ожидаем увидеть.

ОК, фанаты, вот, пожалуйста

ОК, фанаты, вот, пожалуйста

Да, я ненавижу себя за то, что делаю это, но если я этого не сделаю, кто-то выкопает старые результаты и все равно сделает это. Далее следует сравнение Nikon 70-200 f / 2.8 FL VR стандартному предъявителю 70-200 ф / 2,8 линз, Canon 70-200 f / 2.8 IS II ,

На 70мм

Оптический тест Олафа, 2016

Новый Nikon чуть лучше в центре, но определенно немного лучше вне оси в средней раме на 70 мм.

На 135 мм

Оптический тест Олафа, 2016

Это показывает, насколько сильно Nikon изменил средний фокусный диапазон. Canon был явно лучше, чем Nikon VRII, в то время как Nikon FL явно лучше, чем Canon.

На 200 мм

Оптический тест Олафа, 2016

Несмотря на странность на 200 мм графиках Nikon, я думаю, что Nikon явно немного лучше на 200 мм. Как всегда, позвольте мне подчеркнуть, что это «лаборатория лучше». Фактические фотографии со всеми представленными переменными, я сомневаюсь, что разница в 70 или 200 мм будет иметь какое-либо видимое значение. На 135 мм, хотя, я думаю, что они могут быть.

И, как всегда, это был тест MTF; это был только тест MTF. Если бы это была настоящая фотография, вы были бы проинструктированы, что все различия были просто из-за плохой техники.

Роджер Чикала и Аарон Клос

Lensrentals.com

Ноябрь 2016

Автор: Роджер Цикала

Я Роджер и я основатель Lensrentals.com. Провозглашенный одним из оптических ботаников, в свободное время я люблю снимать коллимированный свет через объективы микроскопа 30Х. Когда я делаю реальные снимки, мне нравится использовать что-то другое: средний формат, или Pentax K1, или Sony RX1R.

Похожие

Тест: 8 светодиодных фонарей для горных байкеров
Ночью приключение начинается! В одиночку или в группе - благодаря высокотехнологичным светодиодным лампам даже трассы MTB безопасны для вождения. MoutaninBIKE протестировал 8 велосипедных фонарей в лаборатории и на практике. К тестируемой продукции Чтобы найти подходящего спутника в темное время года, MOUNTAINBIKE протестировал восемь светодиодных ламп для шлемов в лаборатории и в полевых условиях. Стоимость Bikelampen составляет от 80 до 324 евро. Недорого,

Новости