Новый трудовой кодекс - какие будут самые важные изменения?

  1. Договор мандата - новые формы договоров
  2. Расторжение договора - новые правила
  3. Ликвидация рабочих мест - как насчет работника?

Трудовой кодекс - праздничные дни

До сих пор в Трудовом кодексе описаны несколько видов отпусков. Самый популярный из них, то есть отпуск Предоставляется на определенный срок для каждого работника, занятого по контракту, в зависимости от стажа работы. Это упоминается в статье 154 Трудового кодекса, согласно которой работник, проработавший менее 10 лет, имеет право на 20 дней отпуска, а работник со стажем работы не менее десяти лет имеет право на 26 дней отпуска.

В настоящее время отпуск должен быть стандартизирован, а это означает, что каждому работнику, независимо от количества отработанных лет, придется использовать до 26 дней отпуска. С этим изменением напрямую связано следующее регулирование - необходимость выбора всего отпуска в течение года, на который он имеет право, иначе эти дни будут потеряны. Вы не сможете выбрать их в следующем году или получить эквивалент, если ваш отпуск не состоялся. К сожалению, это не означает, что работнику будет предоставлена ​​свобода выбора отпуска - если он решит выбрать все выходные, он должен будет принять во внимание решение начальника, который может в особых случаях отказать и предложить альтернативную дату подчиненному - даже в первом квартале следующего года ,

Более того, сотрудник, который захочет воспользоваться специальный отпуск 4 дня в году, т.е. оставить по требованию он должен принять во внимание, что он должен быть свободным. Также упоминается, что работник должен проинформировать работодателя о своем отсутствии раньше, то есть за 24 часа до начала его / ее обязанностей, однако, согласно многочисленным возражениям, это противоречит самой сути отпуска по требованию.

Это также должно вас заинтересовать:
Типы трудовых договоров

Как видите, новый трудовой кодекс существенно меняет правила отпуска, поэтому сотрудники должны заранее планировать свой отпуск и при первой же возможности обратиться к своему работодателю. Однако следует помнить, что работодатель имеет право отказать в отпуске, а в особых случаях даже прекратить отпуск в течение его срока - из-за сложных и трудных для прогнозирования событий на рабочем месте.

Договор мандата - новые формы договоров

Ключевым элементом поправок к Трудовому кодексу является попытка устранить занятость на основе гражданско-правовых договоров, в том числе заказной договор. Что касается гражданско-правовых договоров, все еще трудно достичь соглашения между сторонами, но новые правила предполагают функционирование только двух типов договоров - полный и неполный рабочий день . Защита от злоупотребления непостоянным трудовым договором должна быть условием, согласно которому этот вид работы может достигать максимум 16 часов в неделю . Это направлено на повышение стандартов договоров, определяющих трудовые отношения и предоставление тысячам работников хотя бы частичной выгоды административной и социальной поддержки.

Более того, продолжительность отдельных этапов трудоустройства также изменится. Например, пробный период может быть продлен до 6 месяцев . В свою очередь, контракт на определенный период будет длиться до 18 месяцев, а не до 33. Согласно предположениям вместо контрактов, будут созданы новые гибкие формы занятости - среди прочего, сезонный или случайный трудовой договор. Бенефициарами этого типа контрактов будут люди, желающие устроиться на работу неполный рабочий день, часто по почасовой ставке. Это решение предназначено для студентов, пенсионеров, желающих заработать деньги, или родителей маленьких детей. В отличие от мандатного договора, такие договоры дают работнику право на страхование или отпуск, даже без гарантии будущей работы. Мандатный договор не исчезнет сразу. Его смогут использовать ведущие люди. экономическая деятельность и специалисты, чье вознаграждение эквивалентно минимум 5 средним показателям по стране.

Расторжение договора - новые правила

Конечно, самые большие изменения готовятся в области увольнений. Правила устранят внезапные увольнения в случаях, когда причина лежит на подчиненном. Затем работодатель должен будет сообщить ему о своем намерении расторгнуть договор относительно раньше. Кроме того, начальник обязан организовать встречу, на которой он должен не только указать причины запланированного увольнения, но и услышать, что сотрудник должен сказать об этом. Затем работодатель имеет право на 7 дней со дня собрания, чтобы принять окончательное решение.

Предоставление сотрудникам возможности попытаться защитить от релиз это также вовлекает лишение другой привилегии. Авторы указывают на необходимость устранения патологии, которая заключается в частом продлении работы сотрудниками за счет отпуска по болезни . Таким образом, если работодатель окончательно освобождает работника, 30-дневный период защиты будет отменен с момента его информирования об этом. Это означает, что новый Трудовой кодекс разрешает увольнение даже с лицом, находящимся в отпуске или по болезни. Новые правила должны быть чем-то вроде связанной сделки. Сотрудник заблаговременно получает информацию о планируемом увольнении и имеет возможность отразить это в глазах работодателя, а работодатель избегает ситуации, когда его подчиненный продлевает отпуск или медицинское освобождение, что делает невозможным расторжение контракта.

Нетрудно догадаться, что наибольшие последствия этого положения будут нести женщины, планирующие забеременеть. Согласно действующему законодательству, расторжение договора с беременными работницами абсолютно запрещено. Новый код запрещает это решение и предполагает, что женщины, работающие по контракту на замену, и компания, в которой работает менее 10 человек, не защищены от увольнения . Однако все планы работодателей по отношению к беременным работникам должны быть рассмотрены Национальной инспекцией труда.

Ликвидация рабочих мест - как насчет работника?

Ликвидация рабочего места - неприятная вещь, особенно для работника. По этой причине новые правила навязывают работодателю необходимость предлагать другую должность подчиненному. В принципе, это должно быть связано с квалификациями и компетенциями, которыми обладает работник. Однако такое предложение не всегда возможно, поэтому начальство может принять решение инвестировать в виде специализированных курсов и тренингов и предложить переподготовку работника в обмен на ту же или более высокую зарплату, что и на предыдущей должности.

Упомянутые выше изменения трудового законодательства все еще находятся на стадии утверждения. Комиссия по кодификации завершила работу по формулированию предложений об изменениях и направила их в министерство труда и социальной политики семьи, которое, в свою очередь, должно будет высказать свое мнение о проекте и принять решение о вступлении в силу нового Трудового кодекса. Несомненно, новая форма трудового кодекса поставит работника перед проблемой адаптации к серьезным изменениям. Так что давайте регулярно следить за обновлениями закона о работе.

Похожие

Как размораживать холодильник
Многие современные холодильников практически не требуют разморозки, так как они оснащены системой «no frost», но и на их стенках иногда появляется иней и незначительное обледенения. Поэтому иногда размораживать и мыть рекомендуется даже такие холодильники, а обычные недорогие модели необходимо периодически размораживать в обязательном порядке.
Какие сандалии выбирают звезды?
Креативный подход к обуви - основа любого успешного стайлинга в мире шоу-бизнеса. Знаменитости, как вы знаете, действительно заботятся о стильной внешности при позировании на праздничных стенах, поэтому салоны салонов выбирают завязывающие сандалии , в которых они могут эффективно сочетать комфорт с женской
Сравнительный тест: гибридные умные часы - какие купить?
Гибридные часы сочетают в себе классические аналоговые часы и интеллектуальные технологии. Мы покажем, какие модели доступны и чем отличаются устройства. Модель Q Grant В середине 2017 года мы были первыми протестированными гибридными часами. Большие
Как использовать портативный видеомагнитофон при съемке видео
В настоящее время многие люди используют портативные цифровые рекордеры, такие как Zoom H4n , Zoom H6 , или же Tascam DR40 записывать звук во время видеосъемки с помощью
Тако Хемингуэй не отдыхает. Рэпер представил новый EP
Это не конец - Тако Хемингуэй, как вы видите, не восполнил Cafe Belga со всеми новыми постановками. Сегодня, опять-таки неожиданно, он добавил новинки. Слушайте EP под названием Flagey. Flagey - это название площади в бельгийском Икселе. Именно здесь находится Cafe Belga, чье имя служило Тако Хемингуэю за название альбома, выпущенного несколько дней назад. Варшавский рэпер продолжает свое музыкальное путешествие по Западной Европе и
Как сделать помпон? Струнный браслет с помпоном - конечно
- Длинные зимние вечера, которые мы наконец-то сказали «до свидания», вдохновляли нас особенно вязать вместе, связывать и складывать бусы вместе с детьми. - пишет Сильвия. - Теперь мы можем легко снять наши шляпы, но на этот раз я не позволю вам загружать очаровательные маленькие помпоны, которые взяли нашу творческую работу дома, и теперь мы добавляем их ко всему.
Поправка к закону о возобновляемых источниках энергии
... расторжением долгосрочных контрактов на продажу электроэнергии и электроэнергии (Законодательный вестник № 130, пункт 905, с изменениями). Кроме того, вышеупомянутая поправка освобождает от акцизного налога электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии, на основании документа, подтверждающего погашение энергетического сертификата, то есть вносит поправку в ст. 30 п. 1 из Закона от 6 декабря 2008 года об акцизном налоге (Законодательный вестник 2014 года, пункт
Тест: 8 светодиодных фонарей для горных байкеров
Ночью приключение начинается! В одиночку или в группе - благодаря высокотехнологичным светодиодным лампам даже трассы MTB безопасны для вождения. MoutaninBIKE протестировал 8 велосипедных фонарей в лаборатории и на практике. К тестируемой продукции Чтобы найти подходящего спутника в темное время года, MOUNTAINBIKE протестировал восемь светодиодных ламп для шлемов в лаборатории и в полевых условиях. Стоимость Bikelampen составляет от 80 до 324 евро. Недорого,
Samsung Galaxy S8 в розовом цвете уходит в Европу, а как же Польша?
Samsung Galaxy S8 вскоре после премьеры дебютировал в новом цвете под названием Rose Pink. Это розовый вариант флагмана, который впервые появился на избранных азиатских рынках, а теперь и уходит в Европу. Однако нас больше интересует вопрос доступности в стране, но здесь у нас, опять же, нет хороших новостей. Samsung Galaxy S8 вскоре после премьеры дебютировал в новом цвете под названием Rose Pink. Это розовый вариант флагмана, который впервые появился на избранных
Методы генерации идей: карты разума
Техника Mind Mapping была создана, чтобы быть эффективным способом создания идей путем ассоциации. Он превращает огромный список скучной или утомительной информации в высокоорганизованное, красочное и запоминающееся изобразительное представление, которое согласуется с обычным способом работы мозга. Что касается творческое решение проблем Карты разума помогают показать, как связаны разные фрагменты информации или
На что обратить внимание при покупке нового телевизора
Адам Берри / Getty Images Я провел последние три недели своей жизни, мучаясь от покупки чего-то такого простого: нового телевизора. Я не покупал телевизор более пяти лет, и с тех пор многое изменилось. Различные варианты головокружительные: HD; 4K; UHD; HDR; OLED; СВЕТОДИОД; Умные телевизоры; Веб-телевизоры; Google TV; Wi-Fi; Программы; Пульты дистанционного управления, которые удваиваются

Комментарии

А как насчет 3D?
А как насчет 3D? Не смеши меня. 3D-телевизоры были шуткой, и большинство производителей отказались от категории , Если вы все еще видите его на продажу, не покупайте его. 5.) Умные телевизоры не имеют смысла, но вы все равно должны их купить. Почти невозможно купить приличный телевизор, который не имеет каких-либо встроенных смартов, таких как соединение WiFi и потоковые приложения, такие
КАК ЭТО МЕТОД ИДЕИРОВКИ ОРИГИНАЛ?
КАК ЭТО МЕТОД ИДЕИРОВКИ ОРИГИНАЛ? Тони Бузан это имя часто используется в связи с отображением ума. Это правда, что он популяризировал термин «карта разума». Однако использование диаграмм, которые графически «отображают» информацию с использованием радиальных карт и разветвлений, датируется веками. Подобные стратегии были использованы в 3 веке Порфирием из Тироса для концептуализации идей Аристотеля. Семантическая
Как насчет просумера?
Как насчет просумера? Что касается поправки, внесенной в феврале 2015 года, поддержка просумеров явно изменилась. Вместо гарантированных тарифов - что было зафиксировано в поправке от февраля 2015 года - они получат так называемые скидки, то есть урегулирование разницы между количеством энергии, которую они будут производить (например, в фотоэлектрической панели), и той, которую они загрузили (в то время, когда солнце не светит, а панель не производит электричество). Таким образом, система
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты?
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты? Эти цифры точные или точные оценки? суммирование Возможно, трудно ожидать, что производители алкогольных напитков будут говорить вслух о проблемах со здоровьем, социальных и экономических проблемах, возникающих в результате употребления алкоголя. Однако давайте помнить, что каждый потребитель имеет право на достоверную информацию о продукте, который он покупает или ест. Следует учитывать, что в своих рекламных
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии?
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии? Mount Majura, ACT - 2,3 МВт (модули TallMax) Sunshine Coast Council, QLD - 18 МВт (модули Duomax - первая 1500-вольтная система в Австралии) Аэропорт Аделаиды, SA - 1,2 МВт (модули Trina Smart) Uniting Care, Сидней, Новый Южный Уэльс - 1,5 МВт (модули Duomax) Больница
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь?
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь? К счастью, вы почти наверняка получите право на пособия по инвалидности через Администрацию социального обеспечения (SSA), которая может помочь поддержать ваших близких сейчас и в будущем. Как вы подходите? Пациенты хосписа почти всегда получают пособия по инвалидности из-за поздней стадии или тяжести их заболевания. При подаче заявления SSA рассмотрит
Какие еще советы дает Ходж об этих конкретных инвестициях?
Как вы подходите? Пациенты хосписа почти всегда получают пособия по инвалидности из-за поздней стадии или тяжести их заболевания. При подаче заявления SSA рассмотрит Синяя книга , который является официальным каталогом инвалидности, чтобы убедиться, что вы соответствуете списку. Если вы получаете паллиативную помощь по поводу метастатического рака или рака, который распространился
Какие графические процессоры стоит покупать?
Какие графические процессоры стоит покупать? Мы сделали наш выбор для лучшие видеокарты доступно, обновлено в июле с выпуском Radeon RX 5700 и RX 5700 XT. Помимо общего показателя эффективности, мы называем
Как вы думаете, я слышал?
Как вы думаете, я слышал? И все же нет - я получил для тестирования планшета Huawei MediaPad M2 - устройство, малозаметное по имени, но удивительное, когда оно начинает его использовать. Свежий после того, как я написал Тест Huaweia P9 Я беру планшет от того же производителя и проверяю, насколько он хорош, как телефон. Спецификация Huawei MediaPad M2 10 239 x 172 x 7,3 мм 490
Как бы вы улучшили уведомления Android?
Как бы вы улучшили уведомления Android? Мне бы очень хотелось, чтобы в Android был способ управления типами уведомлений для каждого приложения, чтобы я мог сказать ему именно то, что я хочу. Даже если бы он учил мои предпочтения, это было бы хорошо. Например, я хочу получить уведомление от Amazon, когда мой заказ будет отправлен, но я не хочу получать уведомления о предстоящей продаже в пятницу. Конечно, бывают случаи, когда даже нужные вам уведомления не отображаются.
Но еще раз конкретно спросил: как дела в повседневной жизни?
Но еще раз конкретно спросил: как дела в повседневной жизни? Ну, лично у меня много проблем с Lumia 1520 - не из-за технологии, не из-за аппаратного обеспечения, не из-за программного обеспечения, а только из-за размера. Обычно мой телефон спрятан в кармане джинсов. Но у Lumia 1520 скрытие не работает. Он настолько большой, что выглядывает наружу. Есть проблемы даже с некоторыми карманами: например, когда вы садитесь, вы замечаете, что у вас в кармане есть что-то похожее на блок. Корпус

Ликвидация рабочих мест - как насчет работника?
Какие сандалии выбирают звезды?
А как насчет 3D?
КАК ЭТО МЕТОД ИДЕИРОВКИ ОРИГИНАЛ?
Как насчет просумера?
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты?
Эти цифры точные или точные оценки?
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии?
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь?
Как вы подходите?

Новости