Использование Mind Maps в качестве инструмента разработки программного обеспечения

  1. Время мозгового штурма!
  2. Дизайн продукта MindMap
  3. После окончания мозгового штурма
  4. Mind Mapping как необходимый инструмент

Каждый программный продукт начинается с идеи: «Я хочу создать приложение, чтобы напомнить мне о предстоящих встречах», например. Но есть большая пропасть между оригинальной идеей и началом кодирования. Преодоление этого разрыва влечет за собой некоторое понимание того, какие функции будет включать программное обеспечение и как они будут связаны друг с другом. В крупных официальных проектах вы можете справиться с этим с помощью инструмента управления требованиями, такого как Borland CaliberRM или же Telelogic DOORS / ERS , Но в небольших проектах вы, вероятно, захотите использовать более свободный процесс, чтобы соответствовать вашим требованиям. В этой статье показан один инструмент для этой работы, с которым я имел успех в прошлом: карта ума.

Время мозгового штурма!

Чтобы начать работу с новым проектом, вам нужно придумать свою основную идею, свою «высоту лифта», которая может быть реализована за тридцать секунд. Это поможет вам сосредоточиться на том, что вы собираетесь кодировать. Но после того, как вы достигли этой цели, вам нужно расширить свой кругозор. В этот момент я обычно начинаю мозговой штурм с более подробного списка того, что будет делать программное обеспечение.

Есть много способов сделать этот мозговой штурм, и выбор между ними во многом зависит от личных предпочтений. Некоторым людям нравится использовать текстовый редактор или текстовый процессор и просто набирать идеи, возможно, организуя их в наброски. Многие разработчики довольны доской для этой цели, хотя при этом возникает проблема сохранения содержимого доски для дальнейшего использования.

Мой личный выбор для мозгового штурма произвольной формы - это карта ума. Тони Бузан , который изобрел эту форму диаграммы, описывает интеллектуальную карту как «мощную графическую технику, которая предоставляет универсальный ключ для раскрытия потенциала мозга. Она использует весь спектр корковых навыков - слова, изображения, числа, логики, ритма, цвет и пространственное осознание - в единственной, уникально мощной манере ". Вы можете думать о карте ума как о некоей двумерной схеме; вместо того, чтобы организовывать идеи в линейный список, вы распространяете их по всей странице и соединяете их. Карты разума могут также использовать значки, графику, шрифты, цвета, гиперссылки и другие методы, чтобы включать информацию, которую трудно выразить словами.

Существует несколько программных пакетов для создания интеллектуальных карт, и это хорошо, потому что большинство разработчиков не имеют графических навыков, чтобы создать красивый вручную. Вот некоторые из тех, что я знаю о Windows:

Дизайн продукта MindMap

Давайте разберемся с мясом этого метода. Карты разума начинаются с малого и растут органично. Чтобы построить интеллектуальную карту, вы начинаете с центральной концепции - в данном случае, с названия приложения, которое будет построено. Затем вы записываете другие связанные идеи и концепции по мере их появления. Иногда кажется, что они прямо соответствуют центральной концепции. Другие могут плавать вокруг, пока еще не связанные ни с чем другим. Неважно - главное, чтобы начать размещать вещи на карте. На рисунке 1 показана ранняя стадия построения карты ума для проектирования программного обеспечения.

На рисунке 1 показана ранняя стадия построения карты ума для проектирования программного обеспечения

По мере того, как вы будете строить карту ума, вам будут приходить новые идеи, и вы начнете понимать, как идеи, которые вы уже записали, сочетаются друг с другом. В то же время вы начнете понимать, какие части карты достаточно важны, чтобы подчеркнуть их различными шрифтами или изображениями. Возможно, вам придется несколько раз переставлять, когда вы пытаетесь захватить все, что связано с вашим первоначальным зародышем идеи. На рисунке 2 показано, как может выглядеть наш гипотетический инструмент напоминания, когда он расширен в более полную карту разума. Я использовал MindManager для создания этого, но любой из упомянутых инструментов может сделать что-то эквивалентное.

Я использовал MindManager для создания этого, но любой из упомянутых инструментов может сделать что-то эквивалентное

Вот несколько важных моментов об этом подходе:

  • Карта ума - гибкий, плавный инструмент. Когда вы думаете о новых аспектах вашего предмета, вы можете напечатать их где угодно, а затем переместить их, чтобы соответствовать. Это делает его очень подходящим для мозгового штурма, где цель состоит в том, чтобы изложить все ваши идеи на бумаге, прежде чем вы будете рассматривать их слишком критически.
  • Вы не ограничены простым текстом на карте ума. Фактически, вы почти наверняка захотите использовать шрифты, значки, растровые изображения, цвета и т. Д., Чтобы нарядить карту ума. По моему опыту, чем более игриво ты делаешь эти вещи, тем больше у тебя шансов придумать интересные идеи.
  • Хорошая карта ума будет записывать ваши идеи и провоцировать их. Тот, что на рисунке 1, - это только начало того, что я хотел бы для дизайна продукта; прежде чем писать код, я хотел бы включить в него гораздо больше деталей. После того, как вы поняли свои первоначальные мысли, распечатайте копию или оставьте ее на экране, пока вы занимаетесь другими делами. Вскоре вы обнаружите, что расширяете ветки и добавляете новые по мере появления дополнительных функций и предостережений.
  • Карты разума технически не пугают. Вы можете поделиться ими с руководством, тестировщиками и другими людьми, которые не пишут код, не отпугивая людей. Подбросьте карту мыслей на проекторе на собрании, и вы даже можете работать над ней как с группой, чтобы отточить общее видение.

После окончания мозгового штурма

Одна из лучших особенностей программных карт ума - их динамичность. Легко перемещать ветви, добавлять или удалять текст или изображения, а также обновлять карты разума. Если вы используете «мозговую карту» для мозгового штурма, рассмотрите возможность ее обновления по мере продвижения проекта, чтобы предоставить вам постоянно актуальный снимок ваших идей. Если вы сделаете это, я предлагаю вам сначала заархивировать копию оригинальной версии. Когда проект будет выпущен, интересно оглянуться назад и увидеть, как ваши идеи изменились и развились. Фактически, вы можете даже поставить свою карту ума под контроль исходного кода вместе с остальными артефактами проекта.

Но вы можете пойти еще дальше: в зависимости от вашей корпоративной культуры вы можете превратить свою интеллектуальную карту в инструмент управления проектами. Большинство современных высокопроизводительных программ отображения разума в настоящее время включает в себя расширенные функции, такие как гиперссылки на ветки с другими документами и отслеживание процентов, выполненных для любой конкретной ветки. Вместо того, чтобы управлять с помощью приложения, такого как Microsoft Project, вы можете превратить саму карту ума в инструмент управления. Это требует, чтобы вы выталкивали каждую ветвь дерева до тех пор, пока она не станет достаточно маленькой для назначения и реализации. Тогда менеджер проекта может отслеживать на дереве, что именно происходит. Добавьте к этому цветовое кодирование, и вы сможете лучше понять, какие части проекта работают хорошо (а какие попали в беду). Ссылка на проектные документы, такие как планы испытаний и подробные спецификации проекта, и у вас есть единственное место, чтобы начать исследовать, что происходит.

Mind Mapping как необходимый инструмент

Даже если у вас нет продукта для разработки прямо сейчас, я настоятельно призываю вас изучить некоторые из доступных инструментов отображения разума. Как разработчики, мы часто склонны хранить информацию в базе данных или в электронной таблице - или, в случае неудачи, в виде простого списка в Блокноте. Карты разума обеспечивают хорошую середину для хранения неструктурированной информации, которая должна выходить за рамки жесткости структуры базы данных, будучи не просто списком элементов. Если вы проведете какой-либо мозговой штурм, вы, вероятно, найдете их полезным инструментом.


Майк Гандерлой - автор более 20 книг и многочисленных статей по темам разработки, а также ведущий разработчик Larkware , Проверьте его последние книги, Кодер для разработчика (из которого эта статья была частично адаптирована) и разработчик в конструктор, оба из Sybex. Когда он не пишет код, Майк кладет в сад на своей ферме в восточном штате Вашингтон.



Похожие

Как размораживать холодильник
Многие современные холодильников практически не требуют разморозки, так как они оснащены системой «no frost», но и на их стенках иногда появляется иней и незначительное обледенения. Поэтому иногда размораживать и мыть рекомендуется даже такие холодильники, а обычные недорогие модели необходимо периодически размораживать в обязательном порядке.
Другая версия Nokia Maps
Новая версия, интегрированная с Ovi, позволяет планировать онлайн-маршруты с помощью компьютера, предоставляет трехмерные ориентиры и другие улучшения. Новая версия, интегрированная с Ovi, позволяет планировать онлайн-маршруты с помощью компьютера, предоставляет трехмерные ориентиры и другие улучшения. Nokia выпустила последнюю версию своего решения Nokia Maps, среди прочего, цифровые карты и навигация, расширяя его для доступа к сервису в рамках сервиса «Карты на Ovi». Nokia Maps
Дизайн современного сада в Ченстохове
... последующие варианты концепции после консультации с клиентом. Задача была амбициозной, потому что заказчику требовались элементы в саду, которые не вписывались в современный стиль (огород, небольшая теплица, компостер, инструментальный дом, место для мытья, песочница, качели, сарай). Эта проблема была решена путем сокрытия данного элемента за современными насаждениями или постройками в саду (современная беседка, место для гриля, доска с живыми граффити) или с использованием современных
Story / Impact Mapping - Контекст, принципы и обзор - Scrum Academy
Небольшая партия программного обеспечения хороша Следование малогабаритному подходу (много маленьких шагов) в разработке программного обеспечения дает много преимуществ: Быстрая обратная связь Проблемы расположены Снижение риска Больше давления и рутины, чтобы уменьшить усилие Наивная мелкосерийная разработка программного обеспечения не так хороша Но, наивно, когда речь идет о мелкосерийной разработке программного
Дизайн панели управления начинается с основ
Дизайн панели управления начинается с основ, и речь идет не только о выборе шкафа и задней панели для размещения вашего электрического оборудования управления. Речь идет о создании дизайна для управления машиной или процессом. Для этого необходимо приобрести оборудование и установить его на задней панели, а затем подключить и встроить в машину. Ни одно из этого, ни последующее испытание не могут быть точно выполнены без чертежей. Где рисунки? Панель управления дизайном создает чертежи.
Как использовать портативный видеомагнитофон при съемке видео
В настоящее время многие люди используют портативные цифровые рекордеры, такие как Zoom H4n , Zoom H6 , или же Tascam DR40 записывать звук во время видеосъемки с помощью
Пособия по инвалидности социального обеспечения в хосписе
Понедельник 28 августа 2017 г. Если вы получаете хосписную помощь по поводу серьезного заболевания, такого как рак, заболевание печени, БАС или любое другое неизлечимое состояние, финансовые проблемы обязательно заменят многие другие. Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь? К счастью, вы почти наверняка получите право на пособия по
Как сделать помпон? Струнный браслет с помпоном - конечно
... после обрезки я отрезаю оставшуюся ненужную пряжу. Затем осторожно наденьте кокон на кончик игл вилки, стараясь не соскользнуть полностью. Отрежьте кончик, наденьте кокон и положите на то же место, что и наш первый кончик, которым мы продолжали наматывать пряжу на вилку.
Платформа Google Maps: Google объявляет о новой модели лицензирования
Карты Google существуют уже более 13 лет и в настоящее время используются на миллионах веб-сайтов. Поскольку Карты Google - это нечто большее, чем просто отображение карт, Google переименовывает API Карт Google в платформу Карт Google. Это гарантирует максимально возможное использование решения Geospecial.
Samsung Galaxy S8 в розовом цвете уходит в Европу, а как же Польша?
Samsung Galaxy S8 вскоре после премьеры дебютировал в новом цвете под названием Rose Pink. Это розовый вариант флагмана, который впервые появился на избранных азиатских рынках, а теперь и уходит в Европу. Однако нас больше интересует вопрос доступности в стране, но здесь у нас, опять же, нет хороших новостей. Samsung Galaxy S8 вскоре после премьеры дебютировал в новом цвете под названием Rose Pink. Это розовый вариант флагмана, который впервые появился на избранных
Методы генерации идей: карты разума
... штурма, творческого мышления, организации, а также планирования и проведения презентаций. ThinkBuzan разработал настольное приложение. Инструмент работает на Mac OS X и Microsoft Windows. В iMindMap есть приложения для фокусирования, примерами которых являются «Развернуть и свернуть ветви» и «Ввести и удалить фокус», которые могут помочь в решении проблемы и концентрации внимания. Coggle : Это бесплатное веб-приложение

Комментарии

Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь?
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь? К счастью, вы почти наверняка получите право на пособия по инвалидности через Администрацию социального обеспечения (SSA), которая может помочь поддержать ваших близких сейчас и в будущем. Как вы подходите? Пациенты хосписа почти всегда получают пособия по инвалидности из-за поздней стадии или тяжести их заболевания. При подаче заявления SSA рассмотрит
Как сделать помпон?
Как сделать помпон? Готовьтесь! Поместите конец пряжи в центр вилки и держите ее пальцем, чтобы она не скользила и не падала между нитями при намотке. Удерживая конец пряжи, намотайте остаток на переднюю часть вилки. Толщина обернутой пряжи является приблизительной и зависит от того, насколько
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты?
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты? Эти цифры точные или точные оценки? суммирование Возможно, трудно ожидать, что производители алкогольных напитков будут говорить вслух о проблемах со здоровьем, социальных и экономических проблемах, возникающих в результате употребления алкоголя. Однако давайте помнить, что каждый потребитель имеет право на достоверную информацию о продукте, который он покупает или ест. Следует учитывать, что в своих рекламных
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии?
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии? Mount Majura, ACT - 2,3 МВт (модули TallMax) Sunshine Coast Council, QLD - 18 МВт (модули Duomax - первая 1500-вольтная система в Австралии) Аэропорт Аделаиды, SA - 1,2 МВт (модули Trina Smart) Uniting Care, Сидней, Новый Южный Уэльс - 1,5 МВт (модули Duomax) Больница
Ликвидация рабочих мест - как насчет работника?
Ликвидация рабочих мест - как насчет работника? Ликвидация рабочего места - неприятная вещь, особенно для работника. По этой причине новые правила навязывают работодателю необходимость предлагать другую должность подчиненному. В принципе, это должно быть связано с квалификациями и компетенциями, которыми обладает работник. Однако такое предложение не всегда возможно, поэтому начальство может принять решение инвестировать в виде специализированных курсов и тренингов и предложить
Как вы думаете, я слышал?
Как вы думаете, я слышал? И все же нет - я получил для тестирования планшета Huawei MediaPad M2 - устройство, малозаметное по имени, но удивительное, когда оно начинает его использовать. Свежий после того, как я написал Тест Huaweia P9 Я беру планшет от того же производителя и проверяю, насколько он хорош, как телефон. Спецификация Huawei MediaPad M2 10 239 x 172 x 7,3 мм 490
Как насчет двух карт разума?
Как насчет двух карт разума? Другой способ составить карту разума, и он предназначен для решения проблем, - это создать две разные карты разума, по одной для проблемы и решения. Для проблемной карты разума проблема будет главной идеей, представленной в центре, с причинами и аспектами проблемы, связанными ветвями. Подотрасли можно использовать для более детального изучения проблемы. Для ментальной карты решения решение будет ключевой идеей, представленной в центре. Посредством
Как бы вы улучшили уведомления Android?
Как бы вы улучшили уведомления Android? Мне бы очень хотелось, чтобы в Android был способ управления типами уведомлений для каждого приложения, чтобы я мог сказать ему именно то, что я хочу. Даже если бы он учил мои предпочтения, это было бы хорошо. Например, я хочу получить уведомление от Amazon, когда мой заказ будет отправлен, но я не хочу получать уведомления о предстоящей продаже в пятницу. Конечно, бывают случаи, когда даже нужные вам уведомления не отображаются.
Как насчет просумера?
Как насчет просумера? Что касается поправки, внесенной в феврале 2015 года, поддержка просумеров явно изменилась. Вместо гарантированных тарифов - что было зафиксировано в поправке от февраля 2015 года - они получат так называемые скидки, то есть урегулирование разницы между количеством энергии, которую они будут производить (например, в фотоэлектрической панели), и той, которую они загрузили (в то время, когда солнце не светит, а панель не производит электричество). Таким образом, система
А как насчет 3D?
А как насчет 3D? Не смеши меня. 3D-телевизоры были шуткой, и большинство производителей отказались от категории , Если вы все еще видите его на продажу, не покупайте его. 5.) Умные телевизоры не имеют смысла, но вы все равно должны их купить. Почти невозможно купить приличный телевизор, который не имеет каких-либо встроенных смартов, таких как соединение WiFi и потоковые приложения, такие
Как это может повлиять на наши цели?
Как это может повлиять на наши цели? Узнайте больше на www.NWuuJN.org или свяжитесь с Барри Питерсом ( [email protected] ,

Где рисунки?
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь?
Samsung Galaxy S8 в розовом цвете уходит в Европу, а как же Польша?
Как вы будете содержать свою семью и оплачивать паллиативную помощь?
Как вы подходите?
Как сделать помпон?
Все чаще возникает вопрос: кто и как провел эти расчеты?
Эти цифры точные или точные оценки?
Вопрос: Какие масштабные солнечные проекты в настоящее время реализует Trina в Австралии?
Ликвидация рабочих мест - как насчет работника?

Новости